Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Автоконцерн Changan отказался от выпуска автомобилей в Липецкой области

Третий по величине китайский автопроизводитель Changan отказался от производства автомобилей в Липецкой области. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в отрасли
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Возможной причинной такого решения могла послужить конфликтная ситуация между владельцами российского завода семьи Резниковых и другой китайской компанией Great Wall.

Как отмечает издание, Great Wall проиграла в арбитражном суде с иском к обанкротившейся дистрибуторской компании, которая ранее принадлежала Резниковым. По мнению китайской стороны, российские партнеры присвоили $50 млн рублей за поставленную в 2014 году продукцию.

Выпуск автомобилей Changan на заводе «Моторинвест», принадлежащем семье Резниковых, начался в 2016 году. Первоначально на конвейер встал компактный кроссовер Changan CS35, на очереди значился среднеразмерный «паркетник» CS75. По данным «Известия», несколько дилеров Changan прекратили сотрудничество с «Моторинвестом». На предприятии, расположенном в деревне Гребёнкино Липецкой области, сборочная линия Changan уже разобрана, и производство машин прекращено.

Как полагают эксперты, автоконцерн Changan уйдет только из Липецкого региона. В целом, российский рынок остается привлекательным для автопроизводителя Changan и, скорей всего, компания будет искать нового партнера на территории России.

Справка

По данным Kartoteka.ru, ООО «Моторинвест» зарегистрировано в Липецкой области в 2011 году. Выручка компании за 2017 год составила 258 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 89,66 (-0,89)
Инвестиции, 28 мар, 19:14
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 83,68 (-0,15)
Инвестиции, 28 мар, 19:14
Все новости Черноземье
WSJ узнала, как Apple разозлила МаскаБизнес, 14:27
Кремль счел статью NYT доказательством своих слов о роли США и БританииПолитика, 14:26
Похоже на пузырь: чем может закончиться ИИ-бум в Китае — The EconomistPro, 14:21
Сотрудники санитарной авиации Москвы спасли в 2024 году более 300 человекГород, 14:20
Полиция нашла 150 курьеров-мигрантов при рейде по дарксторам ПетербургаОбщество, 14:18
В Москве задержали помывшего подземный переход мужчинуОбщество, 14:15
Побег из настоящего: почему индийские зумеры пристрастились к ретрокиноОтрасли, 14:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал «попранием демократических норм» приговор для Ле ПенПолитика, 14:13
В НБА удалили пять игроков и двух тренеров за потасовку во время матчаСпорт, 14:08
Марин Ле Пен приговорили к четырем годам лишения свободы⁠Политика, 13:58
Как продавать через блогеров в 2025 году: работающие стратегии и формулыPro, 13:56
Ле Пен покинула зал заседания суда, не дождавшись приговора. ВидеоПолитика, 13:55
Бенефициар «Кристалла» подал заявку на знак Milkis для алкоголяВино, 13:53
В Москве стали чаще предлагать в аренду элитное жилье по завышенным ценамНедвижимость, 13:46