Белгородские предприниматели поучаствуют в выставках в ОАЭ и Китае

Центр поддержки экспорта Белгородской области провел встречу предпринимателей «Экспорт на высоте»

Входит в сюжеты
В этой статье

Участники обсудили перспективы роста экспорта белгородской продукции на зарубежные рынки. В ней также приняли участие представители Ирана, США, Мадагаскара и Бенина.

Встреча состоялась при поддержке треннингового центра «Ресурс» на крыше площадки «Точка Кипения».

ЦПЭ планирует организовывать для компаний участие в международных выставках, помогать адаптировать под иностранного потребителя информационные ресурсы, переводить их, а также при необходимости консультировать в подготовке соответствующих сертификатов качества.

«Подходить к процессу необходимо комплексно. Во многих случаях предприятиям всё будет обходиться бесплатно. Самая затратная часть – подготовка экспозиций для выставки, но мы готовы её взять на себя, как и услуги переводчика. От компаний требуется только общаться с партнерами, устанавливать контакты и договариваться о том, чтобы продукция продавалась в других странах», – рассказал директор ЦПЭ БО Дмитрий Поляков.

За первое полугодие в Центр поддержки экспорта обратились несколько десятков белгородских компаний, как минимум пять из них уже подтвердили свое участие в сентябрьских выставках в Объединенных Арабских Эмиратах и Китае.

Справка

«Центр координации поддержки экспортноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области» создан в марте 2019 года в рамках реализации государственной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области». Основная задача ЦПЭ – содействие выходу экспортеров региона из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на иностранные рынки товаров, услуг и технологий.

По данным Белгородской таможни за 2018 год внешнеторговый оборот региона превысил четыре миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объемы внешней торговли выросли на 10,8%. Также отмечен рост объемов экспортных поставок на 21,3% до 2,78 миллиардов долларов США.

РБК Компании
Научные данные для экспертных статей: где искать и как использовать
Где искать научные статьи, как проверить их авторитетность и как правильно оформить ссылки на них в публикациях
Научные данные для экспертных статей: где искать и как использовать
РБК Компании
Организации в сфере металлургии, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Организации в сфере металлургии, которые присутствуют на рынке более 10 лет
РБК Компании
Молодые компании в сфере общественного питания
Посмотрите данные в региональном каталоге
Молодые компании в сфере общественного питания
Авторы
Теги
Александр Попов, Анастасия Полякова