Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Открылся 15-й форум «Малый и средний бизнес. Сделано на Белгородчине»

В этом году юбилейный форум вызвал интерес многочисленным и представительным составом участников
Фото: belregion.ru
Фото: belregion.ru

Форум традиционно проходит накануне Дня российского предпринимательства в ВК "Белэкспоцентр". Открыло его заседание Совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области под председательством губернатора Евгения Савченко. Совет был образован в ноябре 2017 года в качестве площадки для обсуждения органами власти и представителями бизнеса проблем и поиска их решения.

В своём выступлении заместитель губернатора области – начальник департамента экономического развития Олег Абрамов представил данные о развитии субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас в Белгородской области зарегистрировано 65 тысяч субъектов бизнеса, с численностью занятых более 200 тысяч человек (включая ИП) и годовым оборотом 802 млрд рублей.

- Наше стратегическое направление — поддержка инновационного предпринимательства. 45 проектов субъектов МСП получили гранты на общую сумму 128 млн рублей - в сфере информационных технологий, медицины, разработки современных материалов, - отметил Олег Абрамов.

Фото: belgorod.tpprf.ru

Поддержка и развитие субъектов МСП в целом – одна из ключевых задач властей региона. Так, в прошлом году помощь получили девять тысяч предпринимателей, было создано около 800 новых рабочих мест. Совокупность проектного портфеля по программе «500/10000» (500 предприятий – 10 тысяч рабочих мест), которая стартовала в 2017 году, составляет 499 проектов. На данный момент 158 проектов на сумму 1,8 млрд рублей уже реализованы.

Объём кредитно-гарантийной поддержки в прошлом году составил 1,1 млрд рублей. По обеспеченности кредитами малый и средний бизнес региона занимает третье место в ЦФО, уступая лишь Москве и Московской области. В 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на поддержку бизнеса в Белгородской области будет направлено 569 млн рублей, в том числе средств областного бюджета – 25,9 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» было анонсировано открытие в Белгороде центра «Мой бизнес» по принципу «одного окна». Его основная цель – создание благоприятного делового климата и улучшение условий для ведения бизнеса. Центр «Мой бизнес» также расширит доступ к финансам через программы льготного кредитования.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

На форуме говорили и об экспортном потенциале региона. Отдельно было сказано о работе регионального Центра поддержки экспорта, а также об участии белгородских предприятий в международных выставках и в системе электронных торговых площадок. Основная задача – получить к 2024 году более 600 малых и средних предприятий области, работающих на экспорт.

Итогом заседания стало торжественное награждение победителей ежегодного регионального конкурса «Предприниматель года» губернатором Евгением Савченко.

Далее, на круглом столе с участием представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, организаций поддержки бизнеса, общественных объединений и бизнес-сообщества обсудили существующие и новые механизмы господдержки.

Форум проводится Правительством Белгородской области при поддержке Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» с 22 по 24 мая в ВК «Белэкспоцентр».

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 18 сен, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 18 сен, 10:35
Все новости Черноземье
В Польше задержали водителей поездов, перевозивших украинских уклонистов Политика, 05:53
Арбитраж обязал страховщиков выплатить более €110 млн Тюменскому НПЗ Общество, 05:36
Россияне на удаленке назвали себя счастливыми чаще, чем сотрудники офисов Общество, 05:14
Нардеп Украины Безуглая сорвала закрытое заседание оборонного комитета Политика, 05:13
На Камчатке сняли угрозу цунами после землетрясения Общество, 04:54
Обама заступился за телеведущего Киммела после критики Трампа Политика, 04:40
Трамп заявил о намерении вернуть авиабазу Баграм в Афганистане Политика, 04:32
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
В Северной Корее прошли испытания беспилотников Политика, 04:03
В Госдуме предложили отказаться от единовременного отопительного сезона Общество, 03:45
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 03:31
Постпред России в Вене оценил результаты голосования по резолюции МАГАТЭ Политика, 03:18
Суд в Москве продлил арест британскому наемнику Политика, 03:07
В Рособрнадзоре назвали безобразием перегрузку школьников сложными темами Общество, 02:45
У семьи бывшего главы Минобороны Украины нашли виллы в США Политика, 02:27