Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Утверждены льготы для резидентов ОЭЗ «Центр»

Депутаты областной Думы законодательно закрепили ряд налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны «Центр»
Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы
Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

В первые пять лет после получения первой прибыли резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты региональной части налога на прибыль, с 6-го по 10-ый год включительно региональная ставка налога составит 5%, по истечении этого срока – 13,5%. Кроме того на 10 лет резиденты освобождаются от транспортного налога.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, принятые решения простимулируют инвестиционную активность и сформируют максимально благоприятные условия ведения бизнеса для резидентов особой экономической зоны «Центр», созданной в Новоусманском районе.

- Инвесторам особых экономических зон предоставляется система льгот и преференций федерального и регионального уровня, включая полное освобождение от уплаты некоторых видов налогов на определённый период времени, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

По его мнению, данные налоговые ставки и сроки предоставления налоговых льгот резидентам ОЭЗ «Центр» обеспечат конкурентоспособные условия по отношению к условиям в других особых экономических зонах. Об этом говорит и тот факт, что готовность реализовывать свои проекты на площадке ОЭЗ «Центр» уже подтвердили 12 потенциальных инвесторов.

По планам властей региона, создание ОЭЗ «Центр» в Воронежской области стимулирует создание 15-20 высокотехнологичных производств и появление более четырех тысяч новых рабочих мест. Планируемые инвестиции в экономику региона составят около 30 миллиардов рублей. В перспективе, с открытием филиалов ОЭЗ в районах области, речь может идти о 200 миллиардах рублей инвестиций и создании в общей сложности 25 тысяч рабочих мест.

Ранее губернатор Александр Гусев в беседе с РБК Черноземье отмечал, что в ОЭЗ «Центр» акцент будет сделан на развитие высокотехнологичного производства, и это станет принципиальным отличием воронежской площадки.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 10:35
Все новости Черноземье
Больше половины россиян сочли, что скрыть доходы от налоговой невозможно Финансы, 18:51
Американская бегунья показала лучший результат на 400-метровке за 40 лет Спорт, 18:48
Более 500% за сутки. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 18:34
Бразилия показала худший результат на чемпионатах мира по волейболу Спорт, 18:34
Зачем люди покупают искусство. Монологи коллекционеров и художников РБК и СберПервый, 18:30
Путин призвал подумать об организации отдельного ведомства по ЖКХ Политика, 18:29
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Трамп оценил встречу с Путиным спустя месяц после саммита на Аляске Политика, 18:06
Зеленский приехал в подконтрольную Украине часть Донбасса Политика, 18:03
Путин заявил о сохранении семейной ипотеки. Видео Политика, 18:02
Трамп перестал видеть в конфликте на Украине угрозу третьей мировой войны Политика, 17:59
«Прощай, BMW». AvtoRevizorro — о новых ценах, старом привозе и «утиле» Авто, 17:57
ЦБ поднял курс доллара выше ₽83, курс евро приблизился к ₽99 Инвестиции, 17:53
Моуринью возглавил «Бенфику» Спорт, 17:52