Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Екатерина Белокопытова: «Липецкий бизнес-форум собрал 220 участников»

Липецкий бизнес-форум состоялся 29 апреля в Центре «Точка кипения»
Фото: пресс-служба администрации г. Липецк
Фото: пресс-служба администрации г. Липецк

Участниками форума стали предприниматели, студенты, интересующиеся бизнесом, и представители органов власти. Масштабное мероприятие организовано при поддержке департамента экономического развития Липецка.

В рамках дискуссии участники отметили недостаточную популяризацию действий администрации города по развитию предпринимательства. Заместитель главы города Дмитрий Аверов подчеркнул, что на данный момент происходит процесс актуализации существующих мер.

- Сейчас мы занимаемся аудитом существующих мер поддержки, чтобы понять, какие из них пользуются наибольшим спросом, а какие устарели. В мае мы завершим аудит и после этого разработаем новый комплекс поддержки предпринимательства с учетом мнения бизнес-сообщества. Все меры будем перенаправлять на стимулирование создания дополнительных рабочих мест. Региону нужен социально-ответственный бизнес, который создает рабочие места и платит налоги, - отметил Дмитрий Аверов.

По мнению исполняющей обязанности мэра Липецка Евгении Уваркиной, бизнес и властные структуры должны вместе разрабатывать формы поддержки, которые должна обеспечить администрация города.

- На сегодняшний день уже существует поддержка в виде выплаты 500 тысяч рублей начинающим предпринимателям и 100 тысяч на обучение в сфере IT, также городские власти готовы предоставить залоговые обеспечения. Тем не менее, мы видим необходимость в большем информировании. Мы хотим видеть больше заявок от предпринимателей, а значит, будем общаться, чтобы понять их истинные потребности, - подчеркнула Евгения Уваркина. - В этом году планируется увеличение субсидии на поддержку нового бизнеса до полумиллиона рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 200 тысяч.

Ключевым событием форума стал открытый диалог бизнеса и власти. Предприниматели интересовались темой конкуренции с воронежскими НТО в сфере торговли на остановках. Евгения Уваркина отметила необходимость в урегулировании вопроса поступления налогов в бюджет Липецка, предложив создать обособленные подразделения иногородних компаний.

Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Как разработать стратегию для продвижения бизнеса или личного бренда в интернете

Представители технологического бизнеса высказали предложение оставить субсидии на закупку оборудования и поддержку экспорта. Дмитрий Аверов призвал представителей крупного бизнеса заранее подавать заявки на субсидирование. Была поддержана идея, приглашать закупщиков на ежеквартальные семинары от управления имущественного заказа на тему государственных закупок.

Вице-мэр Липецка Екатерина Белокопытова в рамках форума провела стратегическую сессию с целью составления дорожной карты по вовлечению женщин Липецка в предпринимательскую деятельность.

- Дело в том, что многие женщины, работающие в сфере услуг, находятся в теневом секторе. Вместе с успешными бизнес-вумен мы определили страхи, барьеры и пути их преодоления для вовлечения именно женщин в предпринимательство. Наша задача обучить их и поддержать. Ведь если они выйдут из тени и смогут масштабировать своё дело, откроется большой ресурс для города в виде налогов и рабочих мест, - отметила Екатерина Белокопытова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
Новый посол Израиля в России прибыл в Москву Политика, 21:02
Общепит в России в 2025-м: регионы растут, конкуренция становится жестче Радио РБК, 21:00
Малкина оштрафовали на $5 тыс. за удар соперника клюшкой Спорт, 20:45
В Эстонии у границы с Россией обнаружили 250-килограммовую авиабомбу Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Умер оператор «Терминатора» и «Инспектора Гаджета» Адам Гринберг Общество, 20:32
Роспотребнадзор назвал возбудителя кишечной инфекции у детей в Дагестане Общество, 20:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Трамп заявил, что Си Цзиньпин понимает последствия вторжения на Тайвань Политика, 20:06
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
«Спартак» крупно проиграл худшей команде КХЛ Спорт, 19:54
Берлин решил запретить полеты над ядерными хранилищами из-за дронов Политика, 19:52
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Синнер выиграл «Мастерс» в Париже и снова стал первой ракеткой мира Спорт, 19:19