Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке выберут кандидатов на должность мэра

30 апреля на внеочередном заседании Липецкого Совета депутатов будет объявлен конкурс на должность главы города
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

После официального объявления конкурса начнется процедура приема документов от кандидатов на должность градоначальника. Претендент на место мэра должен быть старше 21 года (включительно), полностью дееспособным и не иметь судимостей. Каждый кандидат представит на рассмотрение специальной комиссии концепцию социально-экономического развития Липецка на ближайшие пять лет.

На следующем этапе члены конкурсной комиссии – депутаты горсовета, чиновники областной администрации и представители общественности – выберут две кандидатуры из числа претендентов. В результате будет составлен итоговый протокол с двумя претендентами, который будет представлен на сессии городского Совета. Далее состоится тайное голосование депутатов. Если по его итогам ни один из кандидатов не сможет набрать необходимое количество голосов, процедуру конкурса придется повторить заново. Новый мэр Липецка сможет занять свой пост после того, как городской Совет официально примет решение о его избрании.

Отметим, что две недели назад депутаты Липецкого горсовета сняли с повестки очередного заседания вопрос о конкурсе по отбору кандидатур на выборы мэра. Данное решение было принято после того, как представители городской администрации сделали ряд замечаний по изменениям в процедуре, предложенным депутатами. В итоге пакет документов отправили на доработку.

Напомним, что депутаты избирают главу Липецка в соответствии со статьей 47 городского устава.

Экс-глава города Сергей Иванов, занимавший должность мэра с декабря 2015 года, подал в отставку 29 марта. С 1 апреля обязанности мэра исполняет соучредитель ГК «Трио» Евгения Уваркина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Черноземье
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34