Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Липецкая область в 2019 году выделит на доплаты бюджетникам 900 млн руб.

Об этом сообщил во время своей пресс-конференции глава региона Игорь Артамонов
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В рамках встречи с журналистами ведущих региональных и федеральных СМИ Игорь Артамонов рассказал об актуальных задачах областного правительства на 2019 год. Среди приоритетных направлений: обновление автобусного парка, поддержка молодых семей, развитие инфраструктуры и решение проблем обманутых дольщиков.

- Одна из главных целей – сформировать команду молодых управленцев, которая докажет, что отдельно взятым регионом можно руководить в соответствии с самыми современными российскими и мировыми трендами, - отметил Игорь Артамонов.

По словам врио губернатора Липецкой области, в ближайшее время он определится с вариантом выдвижения в качестве кандидата на выборах главы региона. Отметим, что сейчас, в соответствии с областным законодательством, кандидатов в губернаторы могут выдвигать только политические партии. Игорь Артамонов, отвечая на вопрос о выборах, подчеркнул, что ни в одной партии он не состоит. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в ряд законов области.

Одна из знаковых тем пресс-конференции - повышение зарплаты бюджетникам. Напомним, что ранее Игорь Артамонов выступил с инициативой об увеличении зарплаты работников бюджетной сферы, не охваченных «майским» указом Владимира Путина. Депутаты Липецкого областного Совета приняли предложенные главой региона поправки в закон «Об оплате труда работников областных государственных учреждений».

С 1 января 2019 года на 10% увеличилась зарплата 46 тысяч жителей Липецкой области. Для этих целей из областного бюджета выделено 900 миллионов рублей.

Вопрос эффективности работы управляющих компаний (УК), по мнению губернатора, остро стоит в регионе. Как отметил Игорь Артамонов, в ближайшие месяцы областное правительство намерено принять ряд жестких мер по отношению к неэффективным УК. Некоторые из таких компаний могут быть лишены лицензий по линии Госжилинспекции.

Ситуация с возведением в Липецке первой очереди многофункционального спорткомплекса «Катящиеся камни» вызывает много вопросов у общественности и представителей СМИ. Как сообщил Игорь Артамонов, в проект могут быть внесены изменения, связанные с высокой стоимостью строительства. По его мнению, предусмотренных контрактом на возведение объекта 2,3 миллиарда рублей не хватит. Для завершения стройки необходимо инвестировать в проект 7 миллиардов рублей.

По словам Игоря Артамонова, масштабный проект, скорее всего, перепрофилируют. О строительстве ледового дворца речь уже не идет, возможен вариант с возведением спортивно-развлекательного комплекса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Черноземье
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45
ФСБ начала поиск украинских ДРГ в Дзержинске в ДНРПолитика, 16:42
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Небензя назвал условия диалога России и США по УкраинеПолитика, 16:31
Центр «Я здорова» остановил работу из-за случаев сепсиса после операцийОбщество, 16:14
Российский футболист пропустил матч в Греции из-за уголовного делаСпорт, 16:11
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Посетительница итальянского музея упала и порвала картину XVI векаОбщество, 15:55
Yonhap сообщило об отправке в Россию тысяч северокорейских рабочихПолитика, 15:48
Глава Сахалина назвал риски из-за севшего на мель сухогрузаОбщество, 15:39