Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область - на первом месте в рейтинге инвестиционной активности

По итогам декабря 2018 года регион остался лидером рейтинга инвестиционной активности среди субъектов РФ по версии издания «Инвест-Форсайт»
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

Рейтинг составляется на основе сообщений о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах. Липецкая область, как и в предыдущие месяцы, заняла первую строчку рейтинга с результатом 297 баллов. Больше всего баллов получали новости о запуске нового проекта или выделении финансов. Меньше всего – о намерении открыть новое производство.
По данным авторов проекта, регион находится в лидерах общероссийского рейтинга благодаря данным об инвестициях в отраслях «промышленность», «АПК», «ЖКХ и инфраструктура».

На территории области эффективно функционирует особая экономическая зона промышленно-производственного типа. В течение 2018 года в ОЭЗ «Липецк пришли 13 новых компаний-резидентов с общим объемом инвестиций 24 миллиарда рублей.

В декабре в ОЭЗ введены в эксплуатацию несколько предприятий. В конце минувшего года были рассмотрены и одобрены бизнес-планы новых инвесторов. Заявленный объем инвестиций в их проекты составил 9,2 млрд рублей.

Значительные средства Липецкая область выделяет на развитие инфраструктуры. Регион участвует в приоритетном федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». В Липецкой агломерации за два года в проект вложено 2,8 млрд рублей – 1,4 млрд в 2017 и 1,4 млрд в 2018 году. За два года отремонтировано 204 км дорожного покрытия: на 69 км дорог регионального значения и на 135 км городских улиц в Липецке, Ельце и Грязях.

В течение 2018 года Липецкий областной центр поддержки МСП оказал субъектам малого и среднего бизнеса региона финансовую поддержку в объеме 1,2 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 07:08
Все новости Черноземье
Власти назвали сроки расширения льготной ипотеки на вторичное жилье Общество, 07:14
Москвичей предупредили о дожде и мокром снеге 24 ноября Общество, 07:07
Бизнес назвал главные риски при внедрении облачных сервисовПодписка на РБК, 07:01
Минэнерго признало недостаточной текущую маржинальность АЗС Бизнес, 07:01
Минобороны Британии заявило о перехвате российского военного корабля Политика, 06:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Администрация Трампа досрочно распустила DOGE Политика, 06:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
«Сбер» пояснил, как насчитал ₽1,5 трлн недоплаты налогов маркетплейсамиПодписка на РБК, 06:00
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Общество, 05:54
Собчак извинилась перед Михалковым из-за «голой вечеринки» Общество, 05:28
Россия обсудит с Индией запуск карт «Мир» Экономика, 05:25
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В Госдуме разработали меры для борьбы со сделками по «схеме Долиной» Общество, 04:35
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 04:02