Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Новые резиденты ОЭЗ «Липецк» инвестируют в свои проекты 9,2 млрд рублей

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов провел заседание экспертного и наблюдательного советов особой экономической зоны «Липецк».
Фото: пресс-центр ОЭЗ ППТ "Липецк"
Фото: пресс-центр ОЭЗ ППТ "Липецк"

В ходе заседания были рассмотрены и одобрены бизнес-планы новых инвесторов ОЭЗ. Общий объем инвестиций в строительство новых предприятий составит 9,2 млрд рублей. При этом будет создано около 500 рабочих мест.

ГК «Эгида» построит на территории ОЭЗ «Липецк» завод, который будет выпускать высокотехнологичный пенополиуретан. Этот синтетический материал востребован в производстве мебели, автомобилестроении, текстильной и строительной промышленности. Общий объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей. Предприятие должно приступить к выпуску продукции в конце 2020 года.

ООО «Кунстштоф-АТ-Рус» возведет автоматизированное предприятие по изготовлению пластиковых деталей для автомобильной промышленности. При строительстве завода будут использованы передовые немецкие технологии. Компания инвестирует в проект 2,9 млрд рублей. Среди будущих покупателей нового завода такие всемирно известные компании, как «Фольксваген», «Ауди», «Порше», «Мерседес», и «БМВ». Предприятие разместится на площади в 5 гектаров, его ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

ООО «Липецкий офсетный комбинат» инвестирует 5 млрд рублей в универсальное высокотехнологичное предприятие по производству полиграфической продукции. Продукция нового завода - упаковочные материалы, применяемые при производстве молока, соков, других продуктов питания и фармацевтических товаров. Некоторые виды продукции предприятия являются импортозамещающими.

В рамках заседания был протестирован механизм рассмотрения и утверждения новых инвестиционных проектов в информационно-цифровом режиме. Данный подход позволяет оптимизировать процесс согласования проектов и сократить сроки получения статуса резидента новыми предприятиями.

- Мы хотим быть уверены в инвесторах. В том, что они вместе с нами будут развивать Липецкую область, инвестировать объемно, платить достойную зарплату. Инвесторы заинтересованы в эффективном взаимодействии. Многие отмечают улучшение деловых отношений и оперативность в принятии решений. Это хороший знак, - отметил врио губернатора Игорь Артамонов.

Справка

Всего на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» одобрены к реализации 62 проекта компаний из 16 стран с объемом заявленных инвестиций 195 млрд рублей.

За все время работы особой экономической зоны объем освоенных инвестиций превысил 59 млрд рублей, создано свыше 4 тыс. рабочих мест. При этом объем произведенной продукции составил 83 млрд рублей, а объем налоговых и таможенных отчислений – 11,6 млрд.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10