Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Воронежскую горэлектросеть» продадут за 1,5 миллиарда рублей

Воронежская гордума одобрила продажу акций АО «Воронежская горэлектросеть» за 1,5 млрд рублей. За реализацию активов предприятия на конкурсной основе проголосовали 26 депутатов.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Для победы в конкурсе компания-участник торгов должна предложить наибольшую цену. Помимо этого новый собственник должен будет сохранить на предприятии 793 рабочих места, а также организовать переподготовку и повышение квалификации для 15% производственного персонала в сферах автоматизации технологических процессов и энергосбережения. Городские власти считают, что такие меры помогут обеспечить выплаты по НДФЛ на уровне 42 млн рублей и снизить потери в сетях не менее чем на 10%.

В конце октября текущего года МУП «Воронежская горэлектросеть» стало акционерным обществом (ВГЭС). Средства, вырученные от продажи, власти города могут использовать для погашения долгов муниципального предприятия «Воронежтеплосеть», которое, скорее всего, будет передано в концессию. Уставной капитал ВГЭС – 3,1 млрд рублей. Единственный держатель уставного капитала - мэрия Воронежа.

Городские власти ранее уже пытались изменить форму собственности «Воронежской горэлектросети». Активы предприятия выставлялись на торги за 1,74 млрд рублей с НДС. В торгах приняли участие четыре отраслевых компании. Победителем конкурса стало АО «ГЭС», предложившее цену 1,81 млрд рублей. Один из участников торгов - компания «МРСК Центра» оспорил итоги тендера в УФАС. Затем мэрия Воронежа обратилась в суд с требованием признать итоги конкурса недействительными. Арбитражный суд удовлетворил данный иск в сентябре текущего года.

Справка

АО «Воронежская горэлектросеть» – крупная территориальная сетевая организация Воронежа, которой принадлежит около 70 % электросетей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Черноземье
В Тегеране прогремели взрывы Политика, 09:32
Как перевести деньги в Белоруссию из России: все способы Инвестиции, 09:30
Израиль начал «превентивную атаку» на Иран Политика, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Барщевский назвал «абсолютно логичным» ограничение WhatsApp и Telegram Политика, 09:11
Глава Минздрава рассказал о 48 млн наркозависимых в США Общество, 09:08
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году Инвестиции, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пост принят: рецепты блюд для тех, кто взял аскезу Вино, 09:00
Чем заняться дома: «История русского секса», «Клиника» и слепой гений Стиль, 09:00
Китайские ИИ-компании обвиняют в дистилляции. Что это и чем она опаснаПодписка на РБК, 09:00
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56