Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На развитие АПК Тамбовской области в 2018 году направлено 35 млрд рублей

В настоящее время в сфере АПК во всех районах региона реализуются 56 инвестиционных проектов.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Выступая с докладом на общем собрании членов РАН в Москве, губернатор Тамбовской области Александр Никитин обозначил ключевые проблемы развития агропромышленного комплекса РФ.

- Одна из главных проблем - высокая степень импортозависимости, широкое использование зарубежных технологий, особенно в сфере промышленного садоводства, питомниководства, механизации трудоемких процессов выращивания, переработки сельскохозяйственной продукции, - отметил Александр Никитин. – При этом хозяйства с невысокой платежеспособностью, ориентированные на покупку отечественных технологий, не находят достаточного предложения.

Губернатор также подчеркнул, что для создания высокопроизводительного экспортноориентированного сектора АПК необходимо формирование такой инфраструктуры научных центров, которая будет включать в себя и исследования, и внедрение апробированных завершенных разработок.

В ходе доклада Александр Никитин выделил еще одну проблему - снижение конкурентоспособности вузов, учредителем которых является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2018 году за счет новых предприятий и инфраструктуры были усилены различные сферы производства АПК Тамбовской области. Речь идет о свиноводческих комплексах, птицефабриках, овощехранилищах, тепличных комплексах, мелиорационных сооружениях и многом другом.

По информации Министерства сельского хозяйства РФ, в Тамбовской области наиболее успешно выполняется программа «Устойчивое развитие села».

В то же время для Тамбовской области актуально развитие других отраслей. В связи с этим губернатор Александр Никитин поручил руководителям профильных управлений улучшить работу по привлечению инвестиций, в том числе в индустриальные парки и ТОСЭР «Котовск».

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Днепр и некоторые районы Запорожской области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 07 янв, 22:09
Зеленский счел возможным завершение боевых действий за полгода Политика, 07 янв, 22:03
Кадыров ответил на предложение Зеленского выкрасть его и увезти в Штаты Политика, 07 янв, 21:36
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 07 янв, 21:24
«Роскосмос» показал спутниковый снимок надвигающегося на Москву циклона Город, 07 янв, 21:17