Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На развитие АПК Тамбовской области в 2018 году направлено 35 млрд рублей

В настоящее время в сфере АПК во всех районах региона реализуются 56 инвестиционных проектов.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Выступая с докладом на общем собрании членов РАН в Москве, губернатор Тамбовской области Александр Никитин обозначил ключевые проблемы развития агропромышленного комплекса РФ.

- Одна из главных проблем - высокая степень импортозависимости, широкое использование зарубежных технологий, особенно в сфере промышленного садоводства, питомниководства, механизации трудоемких процессов выращивания, переработки сельскохозяйственной продукции, - отметил Александр Никитин. – При этом хозяйства с невысокой платежеспособностью, ориентированные на покупку отечественных технологий, не находят достаточного предложения.

Губернатор также подчеркнул, что для создания высокопроизводительного экспортноориентированного сектора АПК необходимо формирование такой инфраструктуры научных центров, которая будет включать в себя и исследования, и внедрение апробированных завершенных разработок.

В ходе доклада Александр Никитин выделил еще одну проблему - снижение конкурентоспособности вузов, учредителем которых является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2018 году за счет новых предприятий и инфраструктуры были усилены различные сферы производства АПК Тамбовской области. Речь идет о свиноводческих комплексах, птицефабриках, овощехранилищах, тепличных комплексах, мелиорационных сооружениях и многом другом.

По информации Министерства сельского хозяйства РФ, в Тамбовской области наиболее успешно выполняется программа «Устойчивое развитие села».

В то же время для Тамбовской области актуально развитие других отраслей. В связи с этим губернатор Александр Никитин поручил руководителям профильных управлений улучшить работу по привлечению инвестиций, в том числе в индустриальные парки и ТОСЭР «Котовск».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Даниил Медведев заявил, что никогда не задумывался о смене гражданства Спорт, 16:03
NYT описала препятствия для амбиций Трампа по добыче нефти в Венесуэле Политика, 16:01
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34