Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ГК «ЭкоНива» выкупила акции племенного завода в Башкирии за 38 млн рублей

Воронежская компания «ЭкоНива» стала владельцем «Племенного завода им. М. Горького» в Башкортостане.
Фото: пресс-центр компании "Эконива"
Фото: пресс-центр компании "Эконива"

Как следует из документов аукциона, российско-немецкая компания приобрела 100% акций завода за начальную цену в 38 миллионов рублей.

Официальный победитель аукциона – компания «Новая нива». Совладелец компании – один из руководителей воронежской группы «ЭкоНива» Елена Скребнева. Кроме того, в торгах принимал участие «ЭкоНива-АПК-холдинг».

В собственности племенного завода им.М.Горького находится 1,7 гектаров земельных угодий, еще 7 тысяч гектаров земли предприятие арендует. Общая площадь объектов недвижимого имущества завода - 57,6 тысяч квадратных метров.

Ранее 100% акций племенного завода имени М.Горького принадлежали Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Напомним, что «ЭкоНива-АПК-холдинг» уже заключил договоры с тремя муниципальным районами Башкортостана (Бижбулякский, Ермекеевский и Белебевский) о возведении молочных комплексов. По оценкам экспертов объем инвестиционных вложений в данные проекты может превысить 7,5 миллиардов рублей.

Для справки

Компания «ЭкоНива» основана в 1994 году предпринимателем из Германии Штефаном Дюрром. Материнская компания — немецкая Ekosem-Agrar. На первых этапах работы «ЭкоНива» занималась консультированием сельскохозяйственных предприятий по вопросам экологического агропроизводства в Калужской, Орловской, Брянской, Курской областях. Второе важное направление - содействие в разработке основополагающих законов в российском аграрном секторе. В настоящее время «ЭкоНива» является крупнейшим производителем сырого молока в России и имеет отделения в Воронежской, Курской, Рязанской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской и Тюменской областях. На сегодняшний день компания возвела 15 современных животноводческих комплексов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 02:13
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 02:13
Все новости Черноземье
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Небензя заявил, что у ЕС не осталось средств для финансирования Украины Политика, 02:22
Финляндия задумалась восстановить «болотные ловушки» на границе с Россией Политика, 01:48
Мирный план Трампа по Украине, по версии Гончаренко. Полный текст Политика, 01:32
Как выглядит предложенный США план, и почему он вызвал разногласия Политика, 01:20
США пригрозили России санкциями и продолжением поставок оружия Украине Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
FT узнала, когда в США ожидают от Зеленского подписания мирного плана Политика, 00:38
Обломок зеленого метеорита, который видели над Москвой. Видео Технологии и медиа, 00:37
Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений Политика, 00:32
США ввели санкции против компаний, содействующих продаже иранской нефти Политика, 00:28
В Минздраве объяснили, что противораковые вакцины не являются панацеей Общество, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как Овечкин пытается выбраться из кризиса на старте сезона Спорт, 00:01