Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Власти Липецка приобрели электробусы за 82,5 млн рублей

Липецкие улицы освободили от троллейбусной контактной сети и готовят к прибытию электробусов. Демонтаж сети протяженностью 196 км уже завершен.
Фото: пресс-служба мэрии Липецка
Фото: пресс-служба мэрии Липецка

После прекращения троллейбусного сообщения в июле 2017 года по причине высоких эксплуатационных затрат и стоимости обновления транспортных средств, на улицах Липецка образовалась почти двухсоткилометровая сеть медного кабеля. Ее снятие с целью избавления городского пространства от неиспользуемой инфраструктуры, улучшения безопасности и эстетического вида производилось силами муниципального предприятия «Липецкий пассажирский транспорт».

На сегодняшний день все 15 участков проводов, расположенных в зоне центра и периферийных районов города, полностью демонтированы. До конца года будет произведен демонтаж оставшейся арматуры (кронштейны, тросы крепежей). Около 130 тонн медного провода подготавливаются предприятием для последующей продажи. Ранее уже была реализована другая составляющая часть троллейбусного имущества: 17 из 40 изношенных троллейбусов были проданы предприятием, 23 – списаны и разобраны на комплектующие и металлолом.

Суммарно за продажу троллейбусного имущества муниципальный перевозчик планирует выручить более 45 млн руб. Вырученные средства будут направлены на погашение лизинговых платежей за новые газовые автобусы, приобретенные в текущем году.

- Демонтаж троллейбусной контактной сети завершил этап существования электротранспорта в городе. Но именно сейчас мы переходим к новой форме существования нерельсового электротранспорта - электробусам. Липецк стал первым региональным центром нестоличного уровня, осуществившим приобретение этого вида техники, - прокомментировал ситуацию первый вице-мэр Липецка Дмитрий Аверов.

Муниципальный контракт на приобретение 5 электробусов обшей стоимостью 82,5 млн руб. заключен администрацией города с ООО «Волгабас». В соответствии с условиями контракта электробусы будут поставлены в Липецк до конца текущего года. Их эксплуатация на городских маршрутах начнется в январе 2019.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Черноземье
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51