Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкую область возглавил выходец из Сбербанка

Вице-президент Сбербанка, глава Среднерусского банка Сбербанка Игорь Артамонов в минувший вторник был назначен исполняющим обязанности губернатора Липецкой области.
Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля

2 октября глава Липецкой области Олег Королев объявил об уходе со своего поста. Экс-губернатор, руководивший областью 20 лет, в своем обращении к населению подчеркнул, что «пора давать дорогу молодым». По мнению политологов, Олег Королев являлся сильным политиком, который сумел установить отношения как внутренними, так и с внешними группами политического влияния.

Исполняющим обязанности губернатора Липецкой области назначен вице-президент Сбербанка, глава Среднерусского банка Сбербанка Игорь Артамонов. Он является участником второго потока программы по подготовке кадрового резерва при РАНХиГС. Как считают эксперты, Игорь Артамонов относится к той категории управленцев, которые «омолаживают» губернаторский корпус. По их мнению, с учетом системообразующей роли Новолипецкого металлургического комбината в Липецкой области, экс-банкир Артамонов сможет найти общий язык с представителями бизнеса.

Политолог Ростислав Туровский считает, что Сбербанк, по сути, стал «кузницей кадров» для губернаторского корпуса. По его словам, Сбербанк тесно работает с бизнесом и местными властями, а его выходцы смогут успешно решать задачи по оптимизации региональных бюджетов. Представители этой организации в Центральном Черноземье не в первый раз оказываются на политической арене.

Назначение Игоря Артамонова исполняющим обязанности губернатора Липецкой области и роль Сбербанка в формировании кадров в системе государственного управления прокомментировал бывший председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев:

«Специалисты, работающие в системе сберегательного банка, хорошо знакомы с территориальными вопросами и состоянием региональной экономики, они умеют выявлять проблему и находить пути ее решения. Игорь Артамонов – высококлассный специалист, талантливый руководитель и управленец. Поэтому я только рад, что выходцы из Сбербанка становятся губернаторами и входят в состав региональных правительств. Центрально-Черноземный банк одним из первых начал заниматься инвестиционной деятельностью и ближе, по сравнению с другими, стоял у истоков влияния на реальную экономику региона, мы тщательно изучали особенности развития данного направления. Многие пилотные проекты были организованы в этом банке, а ряд федеральных структур Сбербанка, которые работают на всю Россию, размещен на территории Воронежской области».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
В топ-10 застройщиков жилья России произошли заметные перестановки Недвижимость, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Власти в Петербурге назвали причину отказа в проведении «Некрокомиккона» Общество, 10:44
Как долгая карьера на одном месте работает против вас Образование, 10:43
Премьер Канады извинился перед Трампом за рекламу с Рейганом Политика, 10:41
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорсПодписка на РБК, 10:40
Выживают яркие и системные: как устроен рынок моды в 2025 году Радио, 10:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В тройке крупнейших застройщиков Москвы произошли изменения Недвижимость, 10:36
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Украинская штангистка отказалась от фото с россиянкой на юниорском ЧЕ Спорт, 10:30
Wildberries снизит комиссию на 5-6% для всех продавцов Общество, 10:30
Площадь ОЭЗ «Центр» в Воронежской области увеличат в два раза Черноземье, 10:22 
Незаконно пересекший границу гражданин Китая сбежал из колонии в Приморье Общество, 10:21
Белгородскую область за сутки атаковали более 100 дронов Политика, 10:17