Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мэрия Воронежа опубликовала формулу расчета платы за парковку

Автомобилисты смогут выбирать между почасовой оплатой и абонементами: суточным, месячным и годовым.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Постановление с приложением, где расписана формула расчета цены, опубликовано на сайте воронежской администрации.

По новым правилам, плата за парковочное место будет почасовой. Обещаны суточные, месячные и льготные годовые абонементы (в том числе и резидентный — пониженный тариф для жителей центральной части Воронежа). По соображениям авторов методики, введение платной парковки увеличит пропускную способность улично-дорожной сети, сделает расположение оставленных машин не таким хаотичным и позитивно скажется на доступности парковочных мест.

Тариф будет зависеть от себестоимости строительства, содержания и заполняемости парковок, которые будут работать в платном режиме 12 часов в сутки — с 8:00 до 20:00.

Формула расчета цены за один час такова: число парковочных мест на стоянке нужно умножить на средний коэффициент заполняемости площадки, число часов работы в сутки и количество дней функционировании мест в платном режиме за год. На получившееся число надо будет разделить экономически обоснованные затраты на создание и содержание парковок.

Полученная сумма станет ориентиром для вычисления стоимости суточного, месячного и годового абонементов. Результаты округлят до 10 и 100 рублей соответственно.

Финальную стоимость часа парковки по городу в мэрии пока не озвучивают, но максимальный размер будет определен после мониторинга рыночных цен на услуги платных парковок. Исходные данные для анализа операторы предоставят в управление транспорта городской администрации.

Тариф будет актуальным как минимум год. В дальнейшем его смогут увеличить, если оператор парковки предоставит экономическое обоснование. Цена за час может впоследствии вырасти и по инициативе городского управления транспорта.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Найдите информацию в региональном каталоге

Внедрение системы платных парковок было анонсировано в мае 2018 и начнется в октябре того же года.

Для справки

Инвестором для создания зоны платной парковки стала белгородская компания «Городские парковки» — она рассчитывает вложить в проект не менее 115 миллионов рублей. Затраты инвестора должны окупиться за 5,5 лет. В течение этого срока городской бюджет будет получать 25% выручки, а после — 40%. Заплатить за стоянку автомобиля придется на проспекте Революции, Пушкинской, Никитинской, Театральной, Кольцовской и других улицах исторического центра. Запланирована организация 6 тысяч парковочных мест.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30