Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецккомбанк лишился НЛМК и 75% прибыли

После окончательного присоединения к группе «Зенит» последний зарегистрированный региональный банк может прекратить существование в качестве независимого бренда.
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

По финансовым итогам первого полугодия Липецккомбанк продемонстрировал снижение прибыли до 64 миллионов рублей. За аналогичный период 2017 года банк заработал вчетверо больше — 273 миллиона рублей. Как сообщает «Коммерсант», после слияния с «Зенитом» Липецккомбанк «в связи с централизацией инвестиционной деятельности» передал весь портфель доходных ценных бумаг, а это 3,5 миллиардов рублей, головному банку.

Упущенный доход от ценных бумаг составил 33 миллиона рублей. Еще при поглощении Липецккомбанк компенсировал «Зениту» сокращение резервов и возможные потери в размере 170 миллионов рублей. В итоге кредитная организация утратила 13% активов и заняла по этому показателю 151 место среди банков России, опустившись на пять строчек в рейтинге.

В мае ключевой клиент ЛКБ «Новолипецкий металлургический комбинат» (и связанные с ним компании) перешел на обслуживание в Росбанк и ВТБ. Это уменьшило на 3,2 миллиарда рублей портфель привлеченных средств Липецккомбанка и почти вдвое снизило количество денег на его счетах.

На конец 2018 года запланировано техническое присоединение ЛКБ к головному банку группы «Зенит», а к середине 2019 он должен стать региональным центром, прекратив свое существование как самостоятельный бренд.

Для справки

По данным rusprofile.ru, ПАО «Липецккомбанк» зарегистрировано в 2002 году с уставным капиталом 522 миллиона рублей. Согласно ТОП-10 заказчиков, финансовая организация преимущественно обслуживает интересы Департамента финансов администрации Липецка и Управления финансов Липецкой области. По собственным данным банка, он обслуживает 4 тысячи юрлиц и 190 тысяч физлиц.

«Зенит» — головной банк одноименной группы. Занимает 41 место в России по размеру активов и 84 по чистой прибыли (360 миллионов рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 23 ноя, 23:57
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 23 ноя, 23:57
Все новости Черноземье
Железнодорожным долгостроем в Туве заинтересовались иностранные инвесторы Бизнес, 00:01
Власти рассмотрят упрощение деклараций по НДС для бизнесаПодписка на РБК, 00:00
Рубио допустил телефонный разговор Зеленского с Трампом Политика, 23 ноя, 23:58
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 23 ноя, 23:40
Умер бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Никита Симонян Общество, 23 ноя, 23:33
Рубио заявил о «праве голоса» России в мирном плане Политика, 23 ноя, 23:16
Дуров счел правдоподобной версию о причастности Франции к убийству Кирка Политика, 23 ноя, 23:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В Москве начали расследование отравлений в «Центральном университете» Общество, 23 ноя, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23 ноя, 23:00
Reuters сообщил о втором плане ЕС, основанном на предложении США Политика, 23 ноя, 22:55
Солистка «Стоптайм» покинула Россию после освобождения из-под ареста Политика, 23 ноя, 22:49
Мерц раскритиковал аспекты мирного плана США, касающиеся активов России Политика, 23 ноя, 22:38
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 23 ноя, 22:30
Axios узнал, что США обвинили Украину в утечке «негативных подробностей» Политика, 23 ноя, 22:28