Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецккомбанк лишился НЛМК и 75% прибыли

После окончательного присоединения к группе «Зенит» последний зарегистрированный региональный банк может прекратить существование в качестве независимого бренда.
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

По финансовым итогам первого полугодия Липецккомбанк продемонстрировал снижение прибыли до 64 миллионов рублей. За аналогичный период 2017 года банк заработал вчетверо больше — 273 миллиона рублей. Как сообщает «Коммерсант», после слияния с «Зенитом» Липецккомбанк «в связи с централизацией инвестиционной деятельности» передал весь портфель доходных ценных бумаг, а это 3,5 миллиардов рублей, головному банку.

Упущенный доход от ценных бумаг составил 33 миллиона рублей. Еще при поглощении Липецккомбанк компенсировал «Зениту» сокращение резервов и возможные потери в размере 170 миллионов рублей. В итоге кредитная организация утратила 13% активов и заняла по этому показателю 151 место среди банков России, опустившись на пять строчек в рейтинге.

В мае ключевой клиент ЛКБ «Новолипецкий металлургический комбинат» (и связанные с ним компании) перешел на обслуживание в Росбанк и ВТБ. Это уменьшило на 3,2 миллиарда рублей портфель привлеченных средств Липецккомбанка и почти вдвое снизило количество денег на его счетах.

На конец 2018 года запланировано техническое присоединение ЛКБ к головному банку группы «Зенит», а к середине 2019 он должен стать региональным центром, прекратив свое существование как самостоятельный бренд.

Для справки

По данным rusprofile.ru, ПАО «Липецккомбанк» зарегистрировано в 2002 году с уставным капиталом 522 миллиона рублей. Согласно ТОП-10 заказчиков, финансовая организация преимущественно обслуживает интересы Департамента финансов администрации Липецка и Управления финансов Липецкой области. По собственным данным банка, он обслуживает 4 тысячи юрлиц и 190 тысяч физлиц.

«Зенит» — головной банк одноименной группы. Занимает 41 место в России по размеру активов и 84 по чистой прибыли (360 миллионов рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01