Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецккомбанк лишился НЛМК и 75% прибыли

После окончательного присоединения к группе «Зенит» последний зарегистрированный региональный банк может прекратить существование в качестве независимого бренда.
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

По финансовым итогам первого полугодия Липецккомбанк продемонстрировал снижение прибыли до 64 миллионов рублей. За аналогичный период 2017 года банк заработал вчетверо больше — 273 миллиона рублей. Как сообщает «Коммерсант», после слияния с «Зенитом» Липецккомбанк «в связи с централизацией инвестиционной деятельности» передал весь портфель доходных ценных бумаг, а это 3,5 миллиардов рублей, головному банку.

Упущенный доход от ценных бумаг составил 33 миллиона рублей. Еще при поглощении Липецккомбанк компенсировал «Зениту» сокращение резервов и возможные потери в размере 170 миллионов рублей. В итоге кредитная организация утратила 13% активов и заняла по этому показателю 151 место среди банков России, опустившись на пять строчек в рейтинге.

В мае ключевой клиент ЛКБ «Новолипецкий металлургический комбинат» (и связанные с ним компании) перешел на обслуживание в Росбанк и ВТБ. Это уменьшило на 3,2 миллиарда рублей портфель привлеченных средств Липецккомбанка и почти вдвое снизило количество денег на его счетах.

На конец 2018 года запланировано техническое присоединение ЛКБ к головному банку группы «Зенит», а к середине 2019 он должен стать региональным центром, прекратив свое существование как самостоятельный бренд.

Для справки

По данным rusprofile.ru, ПАО «Липецккомбанк» зарегистрировано в 2002 году с уставным капиталом 522 миллиона рублей. Согласно ТОП-10 заказчиков, финансовая организация преимущественно обслуживает интересы Департамента финансов администрации Липецка и Управления финансов Липецкой области. По собственным данным банка, он обслуживает 4 тысячи юрлиц и 190 тысяч физлиц.

«Зенит» — головной банк одноименной группы. Занимает 41 место в России по размеру активов и 84 по чистой прибыли (360 миллионов рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01