Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Воронеже может появиться особая экономическая зона

Об этом заявил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Создание особой экономической зоны региональные власти запланировали на южном участке индустриального парка Масловский. Под эти нужды выделено 220 гектаров. Эта ОЭЗ станет первой в регионе. Начать реализацию проекта власти хотели в 2016, с намерением привлечь за последующие 7 лет более 30 миллиардов рублей инвестиций от заинтересованных компаний.

«Мы просим руководство страны, чтобы по крайней мере на нашей территории разрешили (создание ОЭЗ). Я думаю, что в течение ближайших 10-15 дней мы какой-то результат узнаем. Мы, безусловно, рассчитываем, что такой статус получим», — сообщил Александр Гусев.

В феврале этого года стало известно, что шесть предприятий хотят инвестировать в особую экономическую зону 9,3 миллиарда рублей, когда она появится, и создать 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Предназначенная под особую экономическую зону территория способна вместить 15-20 предприятий-резидентов. По имеющейся проектно-сметной документации, инфраструктура и коммуникации будут стоить бюджету 2,9 миллиардов рублей в 2018-2021 годах.

Статус резидента особой экономической зоны более выгоден предприятиям (в сравнении с индустриальным парком) за счет налоговых льгот.

Вероятность положительного решения по ОЭЗ достаточно высока. Как стало известно, Александр Гусев войдет в число 17 региональных руководителей, которых поддержит перед губернаторскими выборами президент Владимир Путин. Встреча с воронежским врио губернатора должна состояться в президентском кабинете. Бывший губернатор Воронежской области и нынешний вице-премьер Алексей Гордеев — также сторонник Гусева. Вполне возможно, что в ближайшее время он приедет поддержать возможного преемника вместе со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным.

В рейтинге влияния глав субъектов РФ, составленном в июле 1018 года АПЭК, Александр Гусев занял 18 место и отнесен к группе «очень сильное влияние».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Черноземье
Баку выразил протест США, ФРГ и Франции из-за финансирования СМИ Политика, 13:54
C момента первого халвинга биткоина прошло 11 лет Крипто, 13:48
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 13:47
Сын заявил о дезинформации о состоянии здоровья Александра Митты Общество, 13:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:45
На пороге энергетического перехода: как развивается рынок электрокаров Pro, 13:41
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 13:39
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 13:36
В Сочи предупредили жителей о смерчах Общество, 13:34
В ЦБ назвали близким к преступлению подложное банкротство СПБ Биржи Финансы, 13:32
В хоккейном ЦСКА заявили о безусловном доверии к Сергею Федорову Спорт, 13:31
Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет на 21% с 2024 года Недвижимость, 13:27
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:24
Более половины россиян выступили против создания «министерства счастья» Общество, 13:21