Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Чешская фирма вложит ₽70 млн в подготовку кадров для завода под Воронежем

Специалистов для строящегося в Бобровском районе производства сельхозтехники будут учить в новом корпусе Хреновского колледжа. Оборудование для учебного заведения поставит чешская фирма «Агрострой Пельхржимов».
Фото: www.agrostroj.cz
Фото: www.agrostroj.cz

Трехстороннее соглашение подписано в Воронеже между региональным правительством, администрацией Бобровского района и компанией «Агрострой Пельхржимов» в лице ее директора и владельца Любомира Стокласека. Чешская фирма с 2016 года строит в двух километрах от Боброва на площади 42 гектара завод сельхозтехники. Для нового предприятия потребуются высококвалифицированные специалисты, поэтому с 2014 года в Хреновском лесном колледже появилась новая специальность — «технология машиностроения». Ежегодно по ней выпускаются 50 дипломированных специалистов, которые проходят обязательную стажировку на чешском предприятии компании. Всего предприятие в Бобровском районе создаст 500 новых рабочих мест.

Строительство завода обойдется инвестору в 4,4 миллиарда рублей. На данный момент проведены коммуникации, забиты сваи и начато возведение надземных сооружений. Окончание строительства ожидается уже в конце 2018 – начале 2019. Завершение реализации проекта намечено на 2022 год. Производственная площадка будет выпускать навесное оборудование и комплектующие для комбайнов, грузовиков и тракторов для двух десятков известных европейских производителей. Под завод 3 октября 2014 года зарегистрировано юрлицо «Агрострой рус» с уставным капиталом 10 000 рублей (данные kartoteka.ru)

Для справки

АО «Агрострой Пелхржимов» — один из крупных чешских производителей сельхозтехники. В компании работают более 1300 человек, годовой оборот превышает 13,5 миллиардов рублей. Предприятие производит сельскохозяйственную и прицепную технику. 70% продукции «Агрострой Пелхржимов» составляют комплектующие для производственной линейки известных транснациональным компаний, выпускающих грузовики, стройтехнику и автопогрузчики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Черноземье
Школьница купила горючее на маркетплейсе перед нападением в Красноярске Общество, 11:54
Параллельная карьера: как совместить несколько работ и не выгореть Образование, 11:52
Объем выданной ипотеки в Липецкой области в 2025 году сократился на 9% Черноземье, 11:48 
FT рассказала о схеме перевода денег из России «деньгами как в Монополии» Финансы, 11:48
Обвиняемую в совращении учительницу из Петербурга проверят на вменяемость Общество, 11:47
Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях Общество, 11:39
Какие квартиры на вторичном рынке легче всего продать в 2026 году Недвижимость, 11:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Из России в Британию попытались вывезти осколок метеорита Алетай Общество, 11:29
Как прошло открытие визит-центра в нацпарке «Смоленское Поозерье» Отрасли, 11:28
Роттердамский фестиваль-2026: эпидемии, вирусы и Ян Гэ Стиль, 11:27
Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев Политика, 11:26
Каналы грязи. Как авторы из бедных стран сделали $120 млн на «ИИ-помоях»Подписка на РБК, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Звезда на цистерне. 70 лет назад СССР выиграл дебютную зимнюю Олимпиаду Спорт, 11:23