Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На систему энергоснабжения воронежской ОЭЗ потратят 164 млн рублей

Индустриальный парк «Масловский» готовится к получению статуса «особой экономической зоны».
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

На сайте госзакупок опубликован тендер на разработку документации и строительство объектов электроснабжения в южной части индустриального парка «Масловский». Отмечается, что это только первый этап обустройства сетей в этой части промышленной площадки.

Максимальная цена контракта — 164,26 млн рублей, которые выделяются из бюджета Воронежской области. Заявки принимаются до 14 июня, аукцион состоится 21 июня.

Подрядчику необходимо в срок до 1 сентября 2019 года разработать документацию, провести рекультивацию земель и построить сеть энергоснабжения на 10 кВт и оптоволоконную линию связи. Кроме того, необходимо создать системы пожарной безопасности и наблюдения за объектом, а также благоустроить и озеленить территорию.

Напомним, в марте тогда ещё полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, который сейчас занимает пост вице-премьера России, обещал поддержать на федеральном уровне усилия правительства Воронежской области по присвоению статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) индустриальному парку «Масловский»

Создание ОЭЗ промышленно-производственного типа планируется именно в южной части индустриального парка «Масловский». Здесь смогут разместиться от 15 до 20 предприятий на 800 высокопроизводительных рабочих мест с общим объемом инвестиций более чем в 30 млрд рублей.

В конце апреля глава региона Александр Гусев отмечал, что сейчас главная задача – сформировать нормативную базу и критерии размещения резидентов в «Масловском», а также решить проблему энергообеспечения.

Статус ОЭЗ расширит перечень льгот для резидентов индустриального парка. Согласно проекту, бюджетные расходы на инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру будущей ОЭЗ составят в 2018-2021 годах 2,9 млрд рублей.

Для справки

Индустриальный парк «Масловский» создан в 2010 году. Он расположен на границе Воронежа и Новоусманского муниципального района.

На сегодняшний день на территории индустриального парка «Масловский» действуют 18 резидентов, 6 из которых уже запустили свои предприятия. Еще 12 предприятий находятся в стадии строительства. Объем продукции, реализованной действующими резидентами в 2017 году, составил 7,5 млрд рублей, или 104% к уровню 2016 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20