Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На систему энергоснабжения воронежской ОЭЗ потратят 164 млн рублей

Индустриальный парк «Масловский» готовится к получению статуса «особой экономической зоны».
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

На сайте госзакупок опубликован тендер на разработку документации и строительство объектов электроснабжения в южной части индустриального парка «Масловский». Отмечается, что это только первый этап обустройства сетей в этой части промышленной площадки.

Максимальная цена контракта — 164,26 млн рублей, которые выделяются из бюджета Воронежской области. Заявки принимаются до 14 июня, аукцион состоится 21 июня.

Подрядчику необходимо в срок до 1 сентября 2019 года разработать документацию, провести рекультивацию земель и построить сеть энергоснабжения на 10 кВт и оптоволоконную линию связи. Кроме того, необходимо создать системы пожарной безопасности и наблюдения за объектом, а также благоустроить и озеленить территорию.

Напомним, в марте тогда ещё полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, который сейчас занимает пост вице-премьера России, обещал поддержать на федеральном уровне усилия правительства Воронежской области по присвоению статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) индустриальному парку «Масловский»

Создание ОЭЗ промышленно-производственного типа планируется именно в южной части индустриального парка «Масловский». Здесь смогут разместиться от 15 до 20 предприятий на 800 высокопроизводительных рабочих мест с общим объемом инвестиций более чем в 30 млрд рублей.

В конце апреля глава региона Александр Гусев отмечал, что сейчас главная задача – сформировать нормативную базу и критерии размещения резидентов в «Масловском», а также решить проблему энергообеспечения.

Статус ОЭЗ расширит перечень льгот для резидентов индустриального парка. Согласно проекту, бюджетные расходы на инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру будущей ОЭЗ составят в 2018-2021 годах 2,9 млрд рублей.

Для справки

Индустриальный парк «Масловский» создан в 2010 году. Он расположен на границе Воронежа и Новоусманского муниципального района.

На сегодняшний день на территории индустриального парка «Масловский» действуют 18 резидентов, 6 из которых уже запустили свои предприятия. Еще 12 предприятий находятся в стадии строительства. Объем продукции, реализованной действующими резидентами в 2017 году, составил 7,5 млрд рублей, или 104% к уровню 2016 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Стамбуле задержали актера Джана Ямана из сериала «Ранняя пташка» Общество, 18:17
В Пулково предупредили о корректировке расписания около 30 авиарейсов Общество, 18:13
Аэропорт Шереметьево сообщил о «полной нормализации» ситуации с багажом Общество, 18:00
Купленный за €25 млн бразилец ушел из «Зенита» спустя полгода в клубе Спорт, 17:47
В Золотое кольцо России добавят еще 49 городов и сел Общество, 17:44
Движение через пункт пропуска на границе с Южной Осетией приостановили Общество, 17:39
Футболисту ЦСКА вручили награду лучшему молодому игроку РПЛ Спорт, 17:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 40 БПЛА перехватили над Россией в течение дня Политика, 17:28
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg сообщил о падении экспорта пшеницы с Украины почти на четверть Экономика, 17:10
Дебютная шайба Кузнецова помогла «Салавату Юлаеву» обыграть клуб КХЛ Спорт, 17:05
Зеленский анонсировал новые операции СБУ против России Политика, 17:01
Хачанов и Рублев сыграют в финале парного разряда на турнире в Гонконге Спорт, 16:51
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46