Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Резиденты ОЭЗ «Липецк» вложат 8 млрд рублей в строительство пяти заводов

В случае успешного осуществления инвестиционных планов на новых предприятиях будет создано около 530 рабочих мест.
Фото:  admlip.ru
Фото: admlip.ru

Пять новых предприятий с общим объемом инвестиций в 8,1 миллиарда рублей появятся на двух площадках особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк». Об этом сообщила пресс-служба администрации Липецкой области. Общая сумма инвестиций стала известна после одобрения наблюдательным и экспертным советами ОЭЗ бизнес-планов пяти компаний — потенциальных инвесторов и нынешних резидентов.

Предполагается, что компания «Еврогруп» (Италия) инвестирует в производство компонентов для электрогенераторов и электродвигателей 1,5 млрд рублей, а компания «Рокосан Липецк» (Словакия) вложит в производство удобрений 1,4 млрд рублей.

Также на заседании наблюдательного и экспертного советов под председательством главы Липецкой области Олега Королёва были одобрены проекты трёх новых инвесторов: «Мирлион», «Биолика», «Цифровые технологии» с общим объемом инвестиций 5,2 млрд рублей.

Уточняется, что компания «Биолика» инвестирует 2,2 млрд рублей до 2020 года в создание на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» завода по переработке сельскохозяйственных технических культур; «Цифровые технологии» вложат 1,6 млрд рублей до 2019 года в производство специализированных вычислительных мощностей на Грязинской площадке; «Мирлион» направит 1,3 млрд рублей в строительство на Елецкой площадке завода металлических конструкций, ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2021 год.

Примечательно, что первоначально компания «Мирлион» планировала вложить в будущий завод металлоконструкций 950 млн рублей, но потом увеличила эту сумму сразу на 37%.

На новых предприятиях в случае успешного осуществления инвестиционных планов будет создано около 530 рабочих мест.

«Такое стремительное развитие особой экономической зоны «Липецк» стало возможным благодаря федеральной поддержке. Спасибо инвесторам за доверие к региону», — заявил глава Липецкой области Олег Королёв.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Пресс-служба региональной администрации отмечает, что сегодня ОЭЗ «Липецк» занимает лидирующие позиции в первом национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России благодаря динамичному развитию инфраструктурного обустройства и привлечению новых инвесторов.

Для справки

На территории ОЭЗ «Липецк» зарегистрировано 54 компании резидентов из 16 стран мира. На сегодняшний день общий объем инвестиций в ОЭЗ «Липецк» превысил 190 миллиардов рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46