Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Строительство скоростного трамвая в Липецке перенесено на 2019 год

Стоимость проекта оценивается примерно в 9 млрд рублей.
Фото:  ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

Строительство скоростного трамвая в Липецке планируется начать в 2019 году, сообщил глава Липецка Сергей Иванов, отчитываясь перед горсоветом об итогах работы мэрии в прошлом году. Говоря о развитии транспорта, чиновник подчеркнул, что город готов к строительству скоростного трамвая.

«В 2019 году начнется строительство. При условии принятия программы и софинансирования из регионального бюджета. Мы сегодня тесно контактируем с областной администрацией. Мы готовы, и область готова. Поэтому я и заявляю о таких масштабных планах», — рассказал липецкий мэр Сергей Иванов.

Впрочем, обычным или скоростным в итоге окажется липецкий рельсовый транспорт, покажут расчёты проектировщиков. Ранее Сергей Иванов оценивал проект в 9 млрд рублей, отмечая, что он может быть реализован на условиях концессии. Строительство скоростного трамвая неоднократно переносилось.

В планах городских властей не только запустить скоростной транспорт, но и реконструировать действующие линии. Возможна прокладка новых трамвайных путей в грязинском направлении к особой экономической зоне «Липецк», а также в юго-западные микрорайоны города.

Нововведения в транспортной сфере ожидаются и в столице Черноземья. Руководитель воронежского отделения МОО "Город и транспорт" Андрей Фурсов рассказал о готовящихся изменениях:

"Мы планируем осуществить полный переход на безналичную оплату в общественном транспорте. Не во всех автобусах на сегодняшний день используется эта услуга. Еще одно нововведение – платная парковка, которую планируют организовать осенью. Возможно, после введения платной парковки последует увеличение спроса на услуги городского транспорта. В планах приобретение автобусов большой вместимости, также город может получить в пользование партию троллейбусов из Москвы. Самый масштабный проект в транспортной сфере Воронежа – метро. Скорее всего, он будет преобразован в проект скоростного трамвая".

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
В Думе призвали россиян избавиться от продукции создателя S.T.A.L.K.E.R. Политика, 19:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Военные взяли под контроль дорогу между Красным Лиманом и Северском Политика, 19:22
ЦБ допустил запрет для «неквалов» на сделки с конвертируемыми облигациями Инвестиции, 19:21
В Рязанской области впервые объявили угрозу атаки воздушного шара Политика, 19:21
«Металлург» победил в первом за 11 лет матче Кузнецова в Челябинске Спорт, 19:21
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках Политика, 19:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Спорт, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
ПСБ получил премию Frank Mortgage Award за удобство ипотечного сервиса Пресс-релиз, 19:00
Внуково и Шереметьево ограничили работу на фоне атаки дрона на Москву Политика, 18:58
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 18:47
Вице-мэр пожаловалась на «токсичность» жителей Воронежа Общество, 18:46
Лувр закрыл галерею Кампана из-за хрупких балок Общество, 18:45