Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Александр Гусев планирует участвовать в выборах главы Воронежской области

Об этом врио губернатора сообщил в ходе ежегодного отчета перед облдумой.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона в сентябре. Об этом стало известно по итогам его ежегодного отчета о деятельности регионального правительства перед областной думой. Свое решение он объяснил необходимостью лично отвечать за реализацию задач, поставленных перед облправительством.

- Многие цифры, которые мы ставим перед собой в качестве задач, разрабатывались и предлагались, в том числе, мной. Безусловно, мне за них нужно будет отвечать. Я рассчитываю на всестороннюю поддержку как своих коллег в правительстве, так и депутатов. Это наши совместные задачи, направленные на то, чтобы наши жители почувствовали улучшения. Буду ли я выдвигаться? Да, я намерен это сделать, - цитирует Александра Гусева пресс-служба облправительства.

Отчет губернатора был посвящен не только итогам 2017 года, но и задачам на следующие несколько лет. Врио губернатора объяснил это своим недолгим пребыванием во главе области — он занял пост в конце декабря прошлого года.
Перед правительством области Александр Гусев поставил задачу реализовать «программу минимум»: удержать темпы экономического роста в 2,5% в год в реальной оценке с учетом инфляции. Стремиться региональная исполнительная власть должна к «программе максимум» - 4-5% роста, по мнению врио губернатора, это возможно путем сохранения темпов роста промышленности на 5-6% в год.

В своей речи врио губернатора отметил, что за последние пять лет валовой региональный продукт (ВРП) увеличился в 1,7 раза, а в 2017 году прирост показателя составил 2,2% при среднем значении по России в 1,5%. Промышленность выросла до 106,9% к прошлому году. Надежды по сохранению темпов роста глава региона возлагает на проекты ПАО «ВАСО» в области гражданской, транспортной и специальной авиации, АО «Концерн «Созвездие» и объединенную структуру АО «Конструкторское бюро химавтоматики» и Воронежского механического завода. Также в области может быть реализован проект по переработке природного газа за 14-15 млрд рублей. Главным промышленным проектом региональных властей остается создание особой экономической зоны на базе индустриального парка «Масловский», куда они планируют привлечь 15-20 крупных инвесторов на 30 млрд рублей. Главная трудность в этой области — дефицит газа и электроэнергии, но правительство уже ведет переговоры с поставщиками.

По сравнению с 2016 годом показатели сельского хозяйства выросли на 1,3%, в том числе в животноводстве на 3%. В 2017 году аграрии получили 5,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что почти на миллион тонн больше уровня 2016 года. В ближайшие годы в регионе должны появиться 10 молочных комплексов, в том числе четыре в текущем году. Активно помогать правительство региона намерено проектам «Агроэко», «ЭкоНиваАгро» и КДВ в Рамонском районе с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей. Особое внимание врио губенатора продолжает уделять проектам по глубокой переработке зерна и производству кормов. В течение трех лет в агропромышленный комплекс власти намерены привлечь 60 млрд рублей.

В социальной сфере власти работают над повышением доступности здравоохранения и образования. В ближайшие пять лет будут построены 15 новых поликлиник и подстанций скорой помощи, обновлена материально-техническая база детских поликлиник. На эти цели планируется выделить более 4,5 млрд рублей. В 2018 году начнется строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера на 340 коек стоимостью порядка 3 млрд рублей и поликлиники на 550 посещений в микрорайоне Шилово стоимостью 450 млн рублей. За последние годы в области были построены шесть домов-интернатов для пожилых людей и реконструирован интернат психоневрологического профиля, еще одно учреждение будет построено в текущем году. В ближайшие четыре года на развитие ухода за пожилыми людьми направят 1,5 млрд рублей.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

В ближайшие два года из федерального бюджета на строительство новых детских садов регион получит около 1,5 млрд рублей. На эти деньги будут построены 20 объектов на 4 тыс. мест, 60% из которых составят ясли.

Александр Гусев заверил депутатов, что продолжит политику предыдущего главы региона Алексея Гордеева по развитию культурных инициатив. В области продолжат проходить Международный Платоновский фестиваль, фестиваль детских театров «Маршак», «Мандельштамфест». Запланирована реконструкция Театра оперы и балета, идет работа над концепцией реновации Петровской набережной. Эти меры должны способствовать росту турпотока с 600 до 900 тыс. человек в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

16+

Лента новостей
Курс евро на 4 сентября
EUR ЦБ: 94,25 (+0,42)
Инвестиции, 04 сен, 09:09
Курс доллара на 4 сентября
USD ЦБ: 80,85 (+0,25)
Инвестиции, 04 сен, 09:09
Все новости Черноземье
В Китае бывшего высокопоставленного чиновника обвинили в коррупции Общество, 19:47
Трамп написал про «Чипокалипсис сегодня» и «запах депортаций» по утрам Политика, 19:25
Китайский клуб обыграл СКА в первом матче в КХЛ после смены названия Спорт, 19:24
NYT узнала, что в Афганистане после землетрясения не помогали женщинам Общество, 19:19
Макрон рассказал Моди о договоренностях «коалиции желающих» по Украине Политика, 19:13
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1» Спорт, 19:12
Путин наградил камчатских врачей, оперировавших во время землетрясения Общество, 18:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава «Роскосмоса» пожаловался на вопросы про кольцо вместо работы Политика, 18:37
ЦСКА обыграл московское «Динамо» на старте нового сезона КХЛ Спорт, 18:23
Компаниям разрешили ввести выплаты на детей до ₽1 млн раньше 2026 года Общество, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Песков заявил, что любые мессенджеры «абсолютно прозрачны» для спецслужб Политика, 17:47
В Москве арестовали чемпиона мира по тхэквондо по делу о мошенничестве Спорт, 17:39
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:30