Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» началось строительство первого завода

Ввод в эксплуатацию предприятия по производству средств защиты растений намечен на второй квартал 2019 года
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Строительство первого завода началось на территории Елецкой площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк». Российская компания «Шанс Энтерпрайз» вложит в импортозамещающий проект по производству средств защиты растений 3,3 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации Липецкой области. На предприятии будет создано 132 рабочих места. Планируемый объем производства — 50 тысяч тонн химикатов в год. Ввод в эксплуатацию завода намечен на второй квартал 2019 года.

Напомним, Елецкая промышленная площадка на 1300 гектаров ОЭЗ «Липецк» открылась 14 декабря 2016 года. На проведение газовых и водопроводных сетей, линий связи, установку мобильной электроподстанции из регионального бюджета потрачено 500 миллионов рублей. Площадка рассчитана на строительство 46 заводов. По прогнозам, объем инвестиций её потенциальных резидентов к 2025 году составит 170-180 миллиардов рублей и обеспечит создание 10 тысяч рабочих мест. Совокупный объем отчислений в бюджеты различных уровней должен достичь 10 миллиардов рублей. На территории новой площадки предполагается строительство предприятий машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, сельхозмашиностроения, робототехники, заводов по производству медицинского оборудования, электрооборудования и других.

Для справки

Помимо развивающейся Елецкой промышленной площадки в ОЭЗ «Липецк» входит Грязинская площадка на 1024 гектара, открытая в 2005 году с целью привлечение в регион инвестиций и передовых технологий. В настоящее время на ней зарегистрированы 52 компании из 16 стран мира. Построено уже 21 предприятие, выпущена продукция на 65 миллиардов рублей, создано 3600 рабочих мест. Совокупный объем налоговых и таможенных отчислений, а также страховых взносов достиг 9 миллиардов рублей. Объем заявленных инвестиций составляет 176 миллиардов рублей, из которых 49 миллиардов уже освоено. Инвестиции в инженерную инфраструктуру ОЭЗ составили 12,7 миллиардов рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Все новости Черноземье
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46