Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Эксперты подсчитали, сколько в Воронежской области богачей и бедняков

Официальную зарплату в 100 тысяч рублей и более в регионе получают около 30 тысяч человек
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Рейтинг регионов России по доле населения, получающего официальную зарплату от 100 тысяч рублей и выше составили аналитики РИА «Рейтинг». Воронежская область расположилась на 49 месте списка с показателем 1,28%. Таким образом, в регионе официально зарабатывают от 100 тысяч рублей в месяц около 30 тысяч человек.

Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе сверхвысокие зарплаты получают 23,47% жителей региона (около 126 тысяч человек). Меньше всего рублёвых миллионеров в процентном соотношении в Дагестане - 0,48% населения (14,5 тысяч человек).

Доля работающих с официальными окладами менее 10 тысяч рублей в месяц в Воронежской области составляет 15% или 350 тысяч человек. Больше всего бедняков в процентном соотношении в Карачаево-Черкессии - 30,5% (142 тысячи человек), меньше всего на Сахалине - 0,3% (1,5 тысячи человек).

Для определения социального расслоения в регионах специалисты использовали так называемый коэффициент Джини, рассчитанный на основе данных Росстата. При равных зарплатах всех жителей региона коэффициент равен 0. По мере роста неравенства в доходах коэффициент стремится к 1. Считается, что показатель в 0,40 пунктов является критическим, означающим, что уровень расслоения настолько высок, что может привести к открытым конфликтам.

В Воронежской области этот показатель составил 0,31. В целом по России он равен 0,37. Самое напряжённое отношение сохраняется в Москве и на Сахалине - 0,38 пунктов. Наиболее благополучный регион по социальному расслоению - Белгородская область, в которой коэффициент Джини равен 0,27 пунктам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Москвичам пообещали теплый день с небольшими осадками Общество, 07:37
Рынки «точно как в 1999-м». Почему эксперты ждут обвала мировых акцийПодписка на РБК, 07:30
За ночь над регионами России перехватили 11 дронов Политика, 07:29
Акции ЛУКОЙЛа упали на 4% на фоне срыва сделки по зарубежным активам Инвестиции, 07:24
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря Политика, 07:13
Пузырь на $1 трлн. Куда подевались нанотехнологииПодписка на РБК, 07:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Более 80% россиян не стали отказываться от сбережений в наличныхПодписка на РБК, 07:05
Мэра Вашингтона заподозрили в коррупционных связях с Катаром Политика, 06:47
HS сообщила о кораблях НАТО в Балтийском море, которых там быть не должно Политика, 06:31
Трамп заявил, что открыт к обсуждению снятия с Ирана американских санкций Политика, 06:28
В драмтеатре Абакана произошел пожар Общество, 06:00
Сенаторы США потребовали от Венгрии отказаться от российской нефти Политика, 05:48
Небензя сообщил, что «поговорил за жизнь» с американским коллегой Уолтцем Политика, 05:37