Эксперты подсчитали, сколько в Воронежской области богачей и бедняков

Рейтинг регионов России по доле населения, получающего официальную зарплату от 100 тысяч рублей и выше составили аналитики РИА «Рейтинг». Воронежская область расположилась на 49 месте списка с показателем 1,28%. Таким образом, в регионе официально зарабатывают от 100 тысяч рублей в месяц около 30 тысяч человек.
Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе сверхвысокие зарплаты получают 23,47% жителей региона (около 126 тысяч человек). Меньше всего рублёвых миллионеров в процентном соотношении в Дагестане - 0,48% населения (14,5 тысяч человек).
Доля работающих с официальными окладами менее 10 тысяч рублей в месяц в Воронежской области составляет 15% или 350 тысяч человек. Больше всего бедняков в процентном соотношении в Карачаево-Черкессии - 30,5% (142 тысячи человек), меньше всего на Сахалине - 0,3% (1,5 тысячи человек).
Для определения социального расслоения в регионах специалисты использовали так называемый коэффициент Джини, рассчитанный на основе данных Росстата. При равных зарплатах всех жителей региона коэффициент равен 0. По мере роста неравенства в доходах коэффициент стремится к 1. Считается, что показатель в 0,40 пунктов является критическим, означающим, что уровень расслоения настолько высок, что может привести к открытым конфликтам.
В Воронежской области этот показатель составил 0,31. В целом по России он равен 0,37. Самое напряжённое отношение сохраняется в Москве и на Сахалине - 0,38 пунктов. Наиболее благополучный регион по социальному расслоению - Белгородская область, в которой коэффициент Джини равен 0,27 пунктам.