Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

В Курской области начался суд над сыном липецкого губернатора

Роман Королев обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека

В Черемисиновском райсуде Курской области начались слушания по делу бывшего зампрокурора региона Романа Королева, сына губернатора Липецкой области Олега Королева. Он обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Смертельное ДТП произошло в Черемисиново 26 сентября 2015 года, Роман Королев, управлявший Volkswagen Touareg, сбил 57-летнюю местную жительницу.

По версии следствия, Роман Королев в момент ДТП превысил скорость более, чем на 60 км/час. Его автомобиль двигался по улице Вокзальной со скоростью более 100 км/час. Разрешенная скорость в этом месте составляет 40 км/час. В какой-то момент автомобиль съехал на обочину и сбил местную жительницу, которая скончалась от полученных травм на месте. Во время следствия и на суде Роман Королев не признал своей вины. Он подтвердил, что сбил человека, однако не согласился с изложенными в деле обстоятельствами происшествия. По версии защиты, «следствие не определило точного места столкновения», а погибшая женщина в момент ДТП находилась на проезжей части, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье». Смягчению приговора может способствовать и то, что Роман Королев дал семье погибшей 22 тыс. рублей на похороны, а впоследствии передал ее родным еще 1 млн рублей.

Следователи выяснили, что до ДТП в тот же день Роман Королев еще дважды превысил скорость. Всего с 2011 по 2015 год он грубо нарушал ПДД в части соблюдения скоростного режима 126 раз. В отдельных случаях превышение достигало 80 км/час. Кроме того, правоохранители полагают, что следствию оказывалось противодействие: неизвестные повредили блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии, когда автомобиль Романа Королева находился после ДТП на охраняемой стоянке.

Роман Королев работал в органах прокуратуры с 1999 года. Работал помощником прокурора Чаплыгинского района, следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора Липецкого района Липецкой области. В 2006 году он возглавил прокуратуру Липецкого района. Ему было 28 лет. На должность зампрокурора Курской области Роман Королев перешел в феврале 2011 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 октября
EUR ЦБ: 94,58 (+2,5)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Курс доллара на 18 октября
USD ЦБ: 80,98 (+1,9)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Все новости Черноземье
KGM перенес старт локализации сборки автомобилей в России Авто, 14:00
Как финансовые инструменты помогают бизнесу решить проблему неплатежей Отрасли, 13:55
Власти сохранят надбавку к тарифу РЖД на перевозку порожних вагонов Бизнес, 13:55
Выброшенную из окна в Уфе девочку доставили в больницу в Москве Общество, 13:54
Как меняется рынок майнинга в России Отрасли, 13:52
Минюст объяснил требование лишить статуса адвоката Абызова Общество, 13:51
Росавиация рассказала об отказавшихся от полета в Баку после ЧП в Пулково Общество, 13:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Москве полиция пришла в кафе из-за мигрантов, его работу приостановили Общество, 13:43
«Купер Бизнес» начал доставлять товары в социальные учреждения Отрасли, 13:42
Кьеллини усомнился, что лучший бомбардир РПЛ подойдет Серии А из-за цены Спорт, 13:41
Москва стала первой среди миллионников по росту цен на жилье за квартал Недвижимость, 13:41
На острове в Таиланде насчитали 20 задержанных за пару дней россиян Общество, 13:40
Путин пожелал успеха открывшейся XVII Ассамблее русского мира Политика, 13:31
Кремль объяснил выбор Будапешта для встречи с Трампом Политика, 13:30