Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

В Курской области начался суд над сыном липецкого губернатора

Роман Королев обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека

В Черемисиновском райсуде Курской области начались слушания по делу бывшего зампрокурора региона Романа Королева, сына губернатора Липецкой области Олега Королева. Он обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Смертельное ДТП произошло в Черемисиново 26 сентября 2015 года, Роман Королев, управлявший Volkswagen Touareg, сбил 57-летнюю местную жительницу.

По версии следствия, Роман Королев в момент ДТП превысил скорость более, чем на 60 км/час. Его автомобиль двигался по улице Вокзальной со скоростью более 100 км/час. Разрешенная скорость в этом месте составляет 40 км/час. В какой-то момент автомобиль съехал на обочину и сбил местную жительницу, которая скончалась от полученных травм на месте. Во время следствия и на суде Роман Королев не признал своей вины. Он подтвердил, что сбил человека, однако не согласился с изложенными в деле обстоятельствами происшествия. По версии защиты, «следствие не определило точного места столкновения», а погибшая женщина в момент ДТП находилась на проезжей части, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье». Смягчению приговора может способствовать и то, что Роман Королев дал семье погибшей 22 тыс. рублей на похороны, а впоследствии передал ее родным еще 1 млн рублей.

Следователи выяснили, что до ДТП в тот же день Роман Королев еще дважды превысил скорость. Всего с 2011 по 2015 год он грубо нарушал ПДД в части соблюдения скоростного режима 126 раз. В отдельных случаях превышение достигало 80 км/час. Кроме того, правоохранители полагают, что следствию оказывалось противодействие: неизвестные повредили блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии, когда автомобиль Романа Королева находился после ДТП на охраняемой стоянке.

Роман Королев работал в органах прокуратуры с 1999 года. Работал помощником прокурора Чаплыгинского района, следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора Липецкого района Липецкой области. В 2006 году он возглавил прокуратуру Липецкого района. Ему было 28 лет. На должность зампрокурора Курской области Роман Королев перешел в феврале 2011 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Все новости Черноземье
Выгода для России и желание «позлить» США. Эксперты — о сделке ЕС и Индии
РАДИО
Политика, 16:31
В Иркутской области завели дело после аварии с автобусом Общество, 16:30
Китайский кроссовер Exeed TXL получил обновление в России Авто, 16:25
В Минобороны России и КНР обсудили ситуацию на примере Венесуэлы и Ирана Политика, 16:20
Кто такие релоканты и что означает этот термин База знаний, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Улица имени олимпийского борца Бувайсара Сайтиева появилась в Красноярске Спорт, 16:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЕК подготовит запрет на импорт ядерного топлива из России Политика, 16:08
Россиянин проведет защиту временного пояса WBA против соотечественника Спорт, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Мурманске полностью восстановили энергоснабжение Общество, 16:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:00
В Сейме Польши возмутились словами Трампа о роли союзников по НАТО Политика, 15:58
Названа дата открытия школы фигурного катания Загитовой Спорт, 15:56