Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

В Курской области начался суд над сыном липецкого губернатора

Роман Королев обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека

В Черемисиновском райсуде Курской области начались слушания по делу бывшего зампрокурора региона Романа Королева, сына губернатора Липецкой области Олега Королева. Он обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Смертельное ДТП произошло в Черемисиново 26 сентября 2015 года, Роман Королев, управлявший Volkswagen Touareg, сбил 57-летнюю местную жительницу.

По версии следствия, Роман Королев в момент ДТП превысил скорость более, чем на 60 км/час. Его автомобиль двигался по улице Вокзальной со скоростью более 100 км/час. Разрешенная скорость в этом месте составляет 40 км/час. В какой-то момент автомобиль съехал на обочину и сбил местную жительницу, которая скончалась от полученных травм на месте. Во время следствия и на суде Роман Королев не признал своей вины. Он подтвердил, что сбил человека, однако не согласился с изложенными в деле обстоятельствами происшествия. По версии защиты, «следствие не определило точного места столкновения», а погибшая женщина в момент ДТП находилась на проезжей части, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье». Смягчению приговора может способствовать и то, что Роман Королев дал семье погибшей 22 тыс. рублей на похороны, а впоследствии передал ее родным еще 1 млн рублей.

Следователи выяснили, что до ДТП в тот же день Роман Королев еще дважды превысил скорость. Всего с 2011 по 2015 год он грубо нарушал ПДД в части соблюдения скоростного режима 126 раз. В отдельных случаях превышение достигало 80 км/час. Кроме того, правоохранители полагают, что следствию оказывалось противодействие: неизвестные повредили блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии, когда автомобиль Романа Королева находился после ДТП на охраняемой стоянке.

Роман Королев работал в органах прокуратуры с 1999 года. Работал помощником прокурора Чаплыгинского района, следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора Липецкого района Липецкой области. В 2006 году он возглавил прокуратуру Липецкого района. Ему было 28 лет. На должность зампрокурора Курской области Роман Королев перешел в феврале 2011 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Нарышкин сообщил об ошеломляющей реакции Запада на «Орешник» Политика, 10:22
Губернатор рассказал, сколько будут устранять энергоаварию в Мурманске Общество, 10:14
Сильнейший снегопад затронул 200 млн жителей США Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России рекордно упал спрос на коучей и тренингиПодписка на РБК, 10:01
В МВД рассказали о создании мошенниками фиктивных рабочих чатов Общество, 10:00
17-летнего крымчанина задержали за попытку поджога двух машин Общество, 09:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Акции девелопера «Эталон» взлетели на 9% после новости об SPO Инвестиции, 09:56
FT узнала о переговорах Rheinmetall о создании немецкого аналога Starlink Политика, 09:51
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде Образование, 09:39
Прокуратура организовала проверку после пожара в больнице Карелии Общество, 09:38
Талибы предложили США сделку в обмен на свободу переводчика бен Ладена Политика, 09:35
В Дагестане задержали экс-главу регионального подразделения Росимущества Политика, 09:31
Родригес заявила, что с Венесуэлы «хватит приказов Вашингтона» Политика, 09:30