Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Бывший гендиректор «Липецкэнерго» останется в СИЗО до 11 октября

Суд продлил его арест на три месяца
Александр Конаныхин
Александр Конаныхин (Фото: АО "ЛГЭК")

Пресненский райсуд Москвы продлил арест бывшего генерального директора Липецкой городской энергокомпании (ЛГЭК) и «Липецкэнерго» Александра Конаныхина до 11 октября, подтвердила РБК-Черноземье пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы).

Александр Конаныхин содержится под стражей с 13 апреля. В июне суд уже продлевал его арест до 11 июля. 12 апреля правоохранители провели следственные действия в кабинете Конаныхина в ЛГЭК и по нескольким другим адресам, после чего доставили его в Москву. Следователи подозревают его в проведении нескольких сделок, в результате которых липецкий филиал «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» понес ущерб на 400 млн рублей. Предположительно средства предприятия пошли на аренду помещений и автотранспорта, которые оказались у структур, якобы связанных с бывшим гендиректором. В проведении сделок могли быть замешаны и другие лица. Осенью 2016 года «МРСК Центра» создала комиссию, которая проверила финансово-хозяйственную деятельность предприятия и передала полученные сведения в правоохранительные органы. Уголовное дело возбудило Главное следственное управление СКР по Москве по материалам Федеральной службы безопасности.

Александр Конаныхин покинул пост гендиректора «Липецкэнерго» «по собственному желанию» в июле 2016 года на фоне конфликта филиала «МРСК Центра» с Липецкой энергосбытовой компанией. В сентябре 2016 года он переизбрался в Липецкий облсовет от партии «Единая Россия». В январе 2017 года Александр Конаныхин возглавил ЛГЭК. Против смены предыдущего руководителя предприятия Сергея Коваля выступил коллектив компании. Опротестовать назначение Александра Конаныхина попытался Липецкий горсовет, однако арбитраж отказал депутатам в иске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
«Крылья Советов» прервали победную серию «Зенита» в РПЛ Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Белом доме ответили на сообщения о заснувшем на мероприятии Трампе Политика, 14:55
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 14:37
Умер актер Владимир Симонов. За что его любила вся страна Общество, 14:24 
Российская триатлонистка выиграла этап Кубка мира в Японии Спорт, 14:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Telegram-каналы для инвестора: что читать без вреда #всенабиржу!, 14:10
Роспотребнадзор раскрыл, что ели заразившиеся ботулизмом в Москве Общество, 14:09
Лубинец заявил о плохом состоянии обвиняемого по делу «Северных потоков» Политика, 14:03
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В Кремле рассказали о возможном ответе России на ядерные испытания США Политика, 13:56
В Крыму рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Крымском мосту детей Общество, 13:51