Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Бывший гендиректор «Липецкэнерго» останется в СИЗО до 11 октября

Суд продлил его арест на три месяца
Александр Конаныхин
Александр Конаныхин (Фото: АО "ЛГЭК")

Пресненский райсуд Москвы продлил арест бывшего генерального директора Липецкой городской энергокомпании (ЛГЭК) и «Липецкэнерго» Александра Конаныхина до 11 октября, подтвердила РБК-Черноземье пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы).

Александр Конаныхин содержится под стражей с 13 апреля. В июне суд уже продлевал его арест до 11 июля. 12 апреля правоохранители провели следственные действия в кабинете Конаныхина в ЛГЭК и по нескольким другим адресам, после чего доставили его в Москву. Следователи подозревают его в проведении нескольких сделок, в результате которых липецкий филиал «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» понес ущерб на 400 млн рублей. Предположительно средства предприятия пошли на аренду помещений и автотранспорта, которые оказались у структур, якобы связанных с бывшим гендиректором. В проведении сделок могли быть замешаны и другие лица. Осенью 2016 года «МРСК Центра» создала комиссию, которая проверила финансово-хозяйственную деятельность предприятия и передала полученные сведения в правоохранительные органы. Уголовное дело возбудило Главное следственное управление СКР по Москве по материалам Федеральной службы безопасности.

Александр Конаныхин покинул пост гендиректора «Липецкэнерго» «по собственному желанию» в июле 2016 года на фоне конфликта филиала «МРСК Центра» с Липецкой энергосбытовой компанией. В сентябре 2016 года он переизбрался в Липецкий облсовет от партии «Единая Россия». В январе 2017 года Александр Конаныхин возглавил ЛГЭК. Против смены предыдущего руководителя предприятия Сергея Коваля выступил коллектив компании. Опротестовать назначение Александра Конаныхина попытался Липецкий горсовет, однако арбитраж отказал депутатам в иске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 октября
EUR ЦБ: 94,67 (+0,28)
Инвестиции, 21 окт, 17:55
Курс доллара на 22 октября
USD ЦБ: 81,35 (-0,01)
Инвестиции, 21 окт, 17:55
Все новости Черноземье
Мошенники начали использовать знакомых жертвы для обхода правил банков Финансы, 06:00
Военные сбили БПЛА над одним из районов Ростовской области Политика, 05:59
В Ленобласти объявили опасность атаки БПЛА Политика, 05:35
Губернатор заявил о повреждении предприятия в Мордовии после атаки дронов Политика, 05:32
Аэропорт Ярославля временно приостановил полеты Политика, 05:26
Мошенники начали рассылать фишинговые ссылки на «приз» от маркетплейса Общество, 05:25
NYT узнала, что Трамп требует с Минюста США $230 млн за дела против себя Политика, 05:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Мошенники стали выманивать данные под видом заключения договоров на тепло Общество, 04:35
Трамп заявил о желании Путина и Зеленского закончить конфликт стран Политика, 04:27
FT узнала о предложении энергокомпаниям США плутония годов холодной войны Общество, 04:12
Аналитики рассказали, куда берут россияне туры для осеннего отдыха Общество, 04:00
Число ограничивших полеты аэропортов выросло до четырех Политика, 03:58
Маргарита Симоньян рассказала о первом курсе химиотерапии Общество, 03:42