Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Черноземье
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес, 18:46
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск в международный арбитраж Инвестиции, 18:29
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 18:22
Сальдо назвал число затопленных населенных пунктов в Херсонской области Общество, 18:22
Исполком МОК рекомендовал лишить признания Международную ассоциацию бокса Спорт, 18:19
Черноземье ,  
0 

Расследование дела об осушении воронежского озера приостановлено

Следователи не нашли подозреваемых
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Расследование уголовного дела по факту осушения озера Круглое в Рамонском районе Воронежской области приостановлено, сообщили «Вести Воронеж». Следователям не удалось найти подозреваемых. Законность приостановки дела проверит прокуратура.

Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ, до 5 лет лишения свободы). По подсчетам специалистов Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, строители незаконного канала от озера к реке Дон нанесли природе совокупный ущерб на 2 млн рублей.

О земляных работах в окрестностях озера Круглое стало известно утром 6 сентября. Неизвестные разрушили дамбу между двумя смежными водоемами озера и прорыли канаву к реке Дон. Местные жители оперативно собрали деньги, купили щебень и пригнали строительную технику, чтобы засыпать канаву. Новая искусственная дамба остановила сброс воды в Дон. Правоохранительные органы начали проверку инцидента. Днем 8 сентября воронежский облпрокурор Николай Шишкин сообщил губернатору региона Алексею Гордееву, что в попытке осушить озеро Круглое нашлись признаки преступления.

Участки вокруг озера Круглое являются предметом спора между строительной компанией ООО «Вит-Строй» (реализует проекты двух жилых комплексов в расположенных неподалеку от Воронежа селах Ямное и Новоподклетное) и Росимуществом. Весной 2016 года ведомство обратилось в арбитраж с требованием изъять у компании участок под озером как полученный незаконно. Во время заседания выяснилось, что «Вит-Строй» разбил участок на пять частей. В августе суд назначил двухмесячную экспертизу, чтобы выяснить, на какой из них находится озеро.

Представители «Вит-Строй» категорически опровергли свою причастность к попытке спустить воду из Круглого в Дон. По версии гендиректора Игоря Воропаева, осушение озера могло быть «провокацией» против компании.

В начале сентября Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура внесла ООО «Вит-Строй» представление об устранении нарушений закона при попытке спустить воду из озера Круглое в Дон. Привести земли вокруг водоема в первоначальный вид строители должны, поскольку незаконный канал находится на принадлежащих им участках.

 

Авторы
Теги