Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Украинская Roshen полностью законсервировала липецкую фабрику

Компания остановила производство и закрыла склады
Фото: www.roshen.com
Фото: www.roshen.com

Украинская компания Roshen (актив президента страны Петра Порошенко) полностью законсервировала «Липецкую кондитерскую фабрику» (ЛКФ). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании. Процесс консервации стартовал в апреле, компания уволила около 700 сотрудников и закрыла торговый дом ООО «Рошен», который занимался реализацией липецкой продукции.

Как говорится в сообщении Roshen, в апреле ЛКФ законсервировала все производственные линии, в мае – системы холодо- и теплоснабжения, а в июне – очистные сооружения, котельные и водозаборы.

О будущем прекращении работы ЛКФ Roshen объявила в январе 2017 года. Компания объяснила это решение политическими и экономическими причинами: снижением ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию России, антиукраинская пропаганда в российских СМИ и ограничение доступа для компании в российские магазины. Из-за этого с 2013 года объем производства упал в три раза, утверждалось в сообщении компании. При этом Roshen не может продать актив из-за ареста имущества ЛКФ в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле 2015 года по ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, ЛКФ и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» пытались незаконно получить возмещение НДС в размере 180 млн рублей с помощью поддельных документов с завышенной стоимостью работ по строительству фабрики. Под арест попали склад, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков. Компания оценила стоимость этих активов в 2 млрд рублей.

Убыток компании по отчету о финансовых результатах на 31 декабря 2016 года составлял 4,27 млн рублей, в налоговой декларации по налогу на прибыль указан убыток в 99,69 млн рублей.

Кондитерская корпорация Roshen — один из главных активов украинского президента Петра Порошенко. Избавление от них было одним из его предвыборных обещаний в 2014 году. В марте 2015 года — еще до появления липецкого уголовного дела — он обвинил российские власти в препятствовании продажи компании. Российские чиновники неоднократно опровергали это заявление. В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка. По данным системы «Контур-Фокус», в 2015 году выручка АО ЛКФ «Рошен» составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток – 62,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38
ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил «Шанхай» в матче КХЛ Спорт, 19:28
В Брюсселе удар «Орешником» по Украине сочли предупреждением ЕС и США Политика, 19:12