Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Украинская Roshen полностью законсервировала липецкую фабрику

Компания остановила производство и закрыла склады
Фото: www.roshen.com
Фото: www.roshen.com

Украинская компания Roshen (актив президента страны Петра Порошенко) полностью законсервировала «Липецкую кондитерскую фабрику» (ЛКФ). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании. Процесс консервации стартовал в апреле, компания уволила около 700 сотрудников и закрыла торговый дом ООО «Рошен», который занимался реализацией липецкой продукции.

Как говорится в сообщении Roshen, в апреле ЛКФ законсервировала все производственные линии, в мае – системы холодо- и теплоснабжения, а в июне – очистные сооружения, котельные и водозаборы.

О будущем прекращении работы ЛКФ Roshen объявила в январе 2017 года. Компания объяснила это решение политическими и экономическими причинами: снижением ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию России, антиукраинская пропаганда в российских СМИ и ограничение доступа для компании в российские магазины. Из-за этого с 2013 года объем производства упал в три раза, утверждалось в сообщении компании. При этом Roshen не может продать актив из-за ареста имущества ЛКФ в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле 2015 года по ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, ЛКФ и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» пытались незаконно получить возмещение НДС в размере 180 млн рублей с помощью поддельных документов с завышенной стоимостью работ по строительству фабрики. Под арест попали склад, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков. Компания оценила стоимость этих активов в 2 млрд рублей.

Убыток компании по отчету о финансовых результатах на 31 декабря 2016 года составлял 4,27 млн рублей, в налоговой декларации по налогу на прибыль указан убыток в 99,69 млн рублей.

Кондитерская корпорация Roshen — один из главных активов украинского президента Петра Порошенко. Избавление от них было одним из его предвыборных обещаний в 2014 году. В марте 2015 года — еще до появления липецкого уголовного дела — он обвинил российские власти в препятствовании продажи компании. Российские чиновники неоднократно опровергали это заявление. В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка. По данным системы «Контур-Фокус», в 2015 году выручка АО ЛКФ «Рошен» составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток – 62,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Стали известны финалисты молодежного чемпионата мира по хоккею Спорт, 11:12
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 11:08
Сенатор Грэм заявил, что Мадуро «мог бы быть в Турции, но он в тюрьме» Политика, 11:06
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Общество, 10:52
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Маркетплейсы делят селлеров на «избранных» и других. Как понять стратегиюПодписка на РБК, 10:33
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04