Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Липецкая область⁠,
0

Липецкий «Свободный сокол» вновь попал на аукцион

Имущество завода разделили на два лота в 2,8 млрд рублей и 53,1 млн рублей

Имущество банкротящегося липецкого металлургического завода (ЛМЗ) «Свободный сокол» снова выставлено на торги. Основные фонды предприятия выставлены единым лотом, содержащим 1287 наименований, начальная цена – 2,8 млрд рублей, шаг аукциона – 5%. Во второй лот вошли 90 социально-значимых объектов, которые покупатель обязан использовать по назначению. В частности, речь идет о котельной, электроподстанции и трубопроводах. Начальная цена второго лота 53,1 млн рублей, шаг аукциона не определен. Заявки принимаются с 5 декабря до 13 января. Победителя торгов определят 17 января.

В апреле имущество «Свободного сокола» уже выставлялось на торги за 2,5 млрд рублей, однако, аукцион был отменен по решению конкурсного управляющего Натальи Саландаевой. Первый конкурсный управляющий актива Николай Прилепин попал под уголовное преследование за злоупотребление полномочиями. Его подозревают в недостаточности мер по сохранению имущества должника, что привело к уменьшению конкурсной массы.

Банкротный иск поступил в арбитраж от ООО «Лино» в конце мая 2012 года, год спустя суд признал должника несостоятельным. Финансовые проблемы у ЛМЗ начались еще в 2010 году. Так, выручка компании за 2011 год составила 3,3 млрд рублей против 6,26 млрд рублей годом ранее, производство чугуна упало с 430,3 тыс. тонн до 135,4 тыс. тонн. Руководство предприятия объясняло проблемы выросшими ценами на чугун и отсутствием собственного сырья. В июле 2012 года предприятие законсервировало доменные печи и увеличило производство труб с шаровидной формой графита.

Арендатором основных площадей ЛМЗ является ООО «Липецкая трубная компания (ЛТК) “Свободный сокол”», которая погасила долг ЛМЗ перед ФНС и планировала выкупить 64% его имущества и продолжить производство. В марте предприятие подало заявку в Минпромторг на льготный кредит для производства станин и станочного литья почти за 2 млрд рублей.

Липецкие власти имеют на площадку другие планы. На 80 га территории завода может появиться «полиструктурное креативное пространство» с международным выставочным центром «Липецк-Экспо» площадью 15 тыс. кв. м.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:18
Все новости Черноземье
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31