Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Новолипецкий меткомбинат запустил новую фабрику в Белгородской области

Мощность предприятия составит 6 млн тонн железорудных окатышей в год

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) открыл фабрику окомкования концентрата Стойленского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Белгородской области. Мощность предприятия составит 6 млн тонн окатышей в год. При необходимости новое предприятие сможет увеличить производительность до 7,2 млн тонн окатышей в год.

Объем инвестиций в проект составил $680 млн (34 млрд рублей). По данным НЛМК, положительный эффект появления нового предприятия холдинга на EBIDTA группы НЛМК составит $150 млн в год в текущих ценах. В ноябре 2016 года во время «горячих испытаний» фабрика отгрузила около 50 тыс. тонн окатышей на липецкую производственную площадку НЛМК.

На открытии нового производства НЛМК присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернаторы Липецкой и Белгородской областей Олег Королев и Евгений Савченко и топ-менеджмент металлургического холдинга, в том числе председатель совета директоров Владимир Лисин.

– Это один из самых крупнейших инвестиционных проектов в России. Пуск этого производства позитивно отразится на работе предприятия в целом, а также на качестве жизни сотрудников Новолипецкого комбината и липчан, – отметил на открытии предприятия глава Липецкой области Олег Королев.

Холдинг НЛМК – вертикально-интегрированный международный производитель стальной продукции. Добыча сырья и производство стали сосредоточены в низкозатратных регионах, изготовление готовой продукции осуществляется в непосредственной близости от основных потребителей в России, Северной Америке и странах ЕС. По данным компании, производство стали на НЛМК составляет 15,9 млн тонн в год, EBITDA – $1,9млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 03:23
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 03:23
Все новости Черноземье
В Минэк увидели в запрете скидок на маркетплейсах удар по покупателям Общество, 03:19
Аэропорты Саратова и Тамбова ввели ограничения на полеты Политика, 02:51
Вильфанд сообщил, что почти всю Россию покрыло снегом Общество, 02:40
Глава МИД ФРГ заявил, что обсудил с Уиткоффом конкретные идеи по Украине Политика, 02:34
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Небензя заявил, что у ЕС не осталось средств для финансирования Украины Политика, 02:22
Финляндия задумалась восстановить «болотные ловушки» на границе с Россией Политика, 01:48
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мирный план Трампа по Украине, по версии Гончаренко. Полный текст Политика, 01:32
Как выглядит предложенный США план, и почему он вызвал разногласия Политика, 01:20
США пригрозили России санкциями и продолжением поставок оружия Украине Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
FT узнала, когда в США ожидают от Зеленского подписания мирного плана Политика, 00:38
Обломок зеленого метеорита, который видели над Москвой. Видео Технологии и медиа, 00:37
Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений Политика, 00:32