Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Новолипецкий меткомбинат запустил новую фабрику в Белгородской области

Мощность предприятия составит 6 млн тонн железорудных окатышей в год

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) открыл фабрику окомкования концентрата Стойленского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Белгородской области. Мощность предприятия составит 6 млн тонн окатышей в год. При необходимости новое предприятие сможет увеличить производительность до 7,2 млн тонн окатышей в год.

Объем инвестиций в проект составил $680 млн (34 млрд рублей). По данным НЛМК, положительный эффект появления нового предприятия холдинга на EBIDTA группы НЛМК составит $150 млн в год в текущих ценах. В ноябре 2016 года во время «горячих испытаний» фабрика отгрузила около 50 тыс. тонн окатышей на липецкую производственную площадку НЛМК.

На открытии нового производства НЛМК присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернаторы Липецкой и Белгородской областей Олег Королев и Евгений Савченко и топ-менеджмент металлургического холдинга, в том числе председатель совета директоров Владимир Лисин.

– Это один из самых крупнейших инвестиционных проектов в России. Пуск этого производства позитивно отразится на работе предприятия в целом, а также на качестве жизни сотрудников Новолипецкого комбината и липчан, – отметил на открытии предприятия глава Липецкой области Олег Королев.

Холдинг НЛМК – вертикально-интегрированный международный производитель стальной продукции. Добыча сырья и производство стали сосредоточены в низкозатратных регионах, изготовление готовой продукции осуществляется в непосредственной близости от основных потребителей в России, Северной Америке и странах ЕС. По данным компании, производство стали на НЛМК составляет 15,9 млн тонн в год, EBITDA – $1,9млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Черноземье
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59