Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

«Трэвелпарк» вложит 1 млрд рублей в липецкий туристский кластер к ЧМ-2018

Сеть дорожного сервиса построит стоянку, кемпинг и гостиничный комплекс

Федеральная сеть многофункциональных зон дорожного сервиса Travel Park вложит около 1 млрд рублей в проект «Трэвелпарк Задонск» в автотуристском кластере Липецкой области «Задонщина». Инвесторы рассчитывают на увеличение количества туристов, проезжающих через Липецкую область по федеральной трассе М4 «Дон», к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Подробности соглашения, заключенного между Travel Park и администрацией Липецкой области в октябре 2016 года, раскрыл заместитель начальника управления по культуре и туризму Липецкой области Андрей Тимохин.

– Автокластер «Задонщина» будет принимать турпоток по дороге на футбольный чемпионат мира в Сочи и обратно, в Москву и Санкт-Петербург. С инвестором подписаны два соглашения - он построит автостоянку, гостиничный комплекс (под брендом Super 8 – «РБК-Черноземье»), автокемпинг, фермерский рынок с овощехранилищем, многофункциональную автозаправочную станцию и станцию техобслуживания. Общий объем инвестиций - почти миллиард рублей, – привел слова чиновника турпортал ЧМ-2018 в России.

Для привлечения автотуристов во время ЧМ-2018 Центр кластерного развития туризма Липецкой области выпустит путеводитель по региону с официальной символикой турнира на русском и английском языках. Из городов, в которых пройдут матчи турнира, ближе всего к Липецку находятся Москва (465 км), Ростов-на-Дону (684 км, оба – на трассе М4 «Дон»), Саранск (551 км), Волгоград (645,3 км) и Нижний Новгород (603 км).

ООО «Трэвелпарк Задонск» принадлежит президенту Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денису Арсентьеву. Ассоциация реализует проекты многофункциональных придорожных комплексов Travel Park в Ульяновской, Самарской, Астраханской областях и Чувашии.

По мнению Дениса Арсентьева, Липецкая область сможет обеспечить отдых водителям, двигающимся из Москвы на юг, и после завершения ЧМ-2018.

– По нашим данным, выезжая из Москвы автомобилисты добираются до Воронежа и где-нибудь за городом обессиленные ночуют. Особо крепкие дотягивают до Ростова. Наша задача – заранее продать возможность размещения, чтобы эти путешественники на ночлег оставались в Задонске. Кроме того, нам интересно синхронизировать с партнерами, которые расположены рядом, свои проекты. Так удастся обеспечить загруженность круглый год, – рассказал он в комментарии «Липецкой газете».

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам

Автотуристический кластер «Задонщина» появился в Липецкой области в 2012 году. До 2015 года он занимал 100 га под Задонском, затем власти расширили его границы до границ всего Задонского района. Через «Задонщину» по федеральной трассе М4 «Дон» ежедневно проезжают до 14 тыс. автомобилей. Предполагаемый объем инвестиций в создание кластера составит 2,156 млрд рублей, из которых 162,5 млн должен выделить региональный бюджет; 590 млн – федеральный бюджет; 1,4 млрд рублей – частные инвесторы.

По данным регионального управления культуры и туризма, в 2015 году туристическая отрасль области получила доход в 331,8 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 21:55
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 21:55
Все новости Черноземье
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
«Страна» сообщила о прибытии Умерова в Швейцарию Политика, 22:02
Выступающий за Бахрейн россиянин проиграл нокаутом в первом раунде в UFC Спорт, 21:57
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 21:55
Умер личный модельер принцессы Дианы Пол Костелло Общество, 21:51
Путин поздравил Мадуро с днем рождения Политика, 21:47
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 21:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп призвал Зеленского принять план или бороться изо всех небольших сил Политика, 21:32
«Рубин» нанес клубу Черчесова четвертое подряд поражение в РПЛ Спорт, 21:30
Умер украинский музыкант Олег Лесик Турко Общество, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Сборные Испании и Италии сыграют в финале Кубка Дэвиса Спорт, 21:04
Макрон исключил принятие плана США по Украине без согласования с Европой Политика, 21:04