Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

«Трэвелпарк» вложит 1 млрд рублей в липецкий туристский кластер к ЧМ-2018

Сеть дорожного сервиса построит стоянку, кемпинг и гостиничный комплекс

Федеральная сеть многофункциональных зон дорожного сервиса Travel Park вложит около 1 млрд рублей в проект «Трэвелпарк Задонск» в автотуристском кластере Липецкой области «Задонщина». Инвесторы рассчитывают на увеличение количества туристов, проезжающих через Липецкую область по федеральной трассе М4 «Дон», к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Подробности соглашения, заключенного между Travel Park и администрацией Липецкой области в октябре 2016 года, раскрыл заместитель начальника управления по культуре и туризму Липецкой области Андрей Тимохин.

– Автокластер «Задонщина» будет принимать турпоток по дороге на футбольный чемпионат мира в Сочи и обратно, в Москву и Санкт-Петербург. С инвестором подписаны два соглашения - он построит автостоянку, гостиничный комплекс (под брендом Super 8 – «РБК-Черноземье»), автокемпинг, фермерский рынок с овощехранилищем, многофункциональную автозаправочную станцию и станцию техобслуживания. Общий объем инвестиций - почти миллиард рублей, – привел слова чиновника турпортал ЧМ-2018 в России.

Для привлечения автотуристов во время ЧМ-2018 Центр кластерного развития туризма Липецкой области выпустит путеводитель по региону с официальной символикой турнира на русском и английском языках. Из городов, в которых пройдут матчи турнира, ближе всего к Липецку находятся Москва (465 км), Ростов-на-Дону (684 км, оба – на трассе М4 «Дон»), Саранск (551 км), Волгоград (645,3 км) и Нижний Новгород (603 км).

ООО «Трэвелпарк Задонск» принадлежит президенту Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денису Арсентьеву. Ассоциация реализует проекты многофункциональных придорожных комплексов Travel Park в Ульяновской, Самарской, Астраханской областях и Чувашии.

По мнению Дениса Арсентьева, Липецкая область сможет обеспечить отдых водителям, двигающимся из Москвы на юг, и после завершения ЧМ-2018.

– По нашим данным, выезжая из Москвы автомобилисты добираются до Воронежа и где-нибудь за городом обессиленные ночуют. Особо крепкие дотягивают до Ростова. Наша задача – заранее продать возможность размещения, чтобы эти путешественники на ночлег оставались в Задонске. Кроме того, нам интересно синхронизировать с партнерами, которые расположены рядом, свои проекты. Так удастся обеспечить загруженность круглый год, – рассказал он в комментарии «Липецкой газете».

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Автотуристический кластер «Задонщина» появился в Липецкой области в 2012 году. До 2015 года он занимал 100 га под Задонском, затем власти расширили его границы до границ всего Задонского района. Через «Задонщину» по федеральной трассе М4 «Дон» ежедневно проезжают до 14 тыс. автомобилей. Предполагаемый объем инвестиций в создание кластера составит 2,156 млрд рублей, из которых 162,5 млн должен выделить региональный бюджет; 590 млн – федеральный бюджет; 1,4 млрд рублей – частные инвесторы.

По данным регионального управления культуры и туризма, в 2015 году туристическая отрасль области получила доход в 331,8 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
При ударе по кафе и гостинице на берегу Черного моря погибли 24 человека Политика, 08:31
ФСБ получила право открывать свои следственные изоляторы Политика, 08:00
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14