Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Липецкие депутаты отклонили поправки в Устав города о мэрских сроках

Против запрета занимать должность мэра больше двух раз подряд выступила представитель «Единой России»

Проект поправок в Устав Липецка набрал менее двух третей голосов депутатов городского совета на заседании во вторник, 4 октября. На исходе голосования сказались переход в облсовет шести депутатов муниципального парламента, отсутствие еще нескольких депутатов и позиция представителя «Единой России» Александры Гвозденко, сообщил портал Gorod48.

Наиболее значительными изменениями в Устав были запрет занимать должность главы города более двух сроков подряд и обязательное согласование с депутатами горсовета кандидатов в руководители муниципальных предприятий. Однако предложенный вариант документа набрал менее 32 голосов, необходимых для его принятия в первом чтении. Ключевым оказалось мнение Александры Гвозденко, высказавшейся против поправок вопреки позиции большинства коллег по фракции «Единая Россия». Парламентарий усомнилась в «актуальности» запрета на пребывание в должности мэра Липецка более двух сроков подряд. По ее словам, Сергей Иванов, возглавивший город в декабре 2015 года, проработал в должности мэра слишком мало, чтобы судить об эффективности его работы. Александра Гвозденко напомнила о примере президента Владимира Путина, который «фактически руководит страной с 2000 года».

– Только ближе к концу второго срока будет очевиден результат работы Сергея Иванова. К тому же за это время может смениться состав депутатского корпуса (срок полномочий V созыва Липецкого горсовета истекает в сентябре 2020 года – РБК), – привел слова депутата портал Gorod48.

На заседании 4 октября присутствовали лишь 33 действующих депутата муниципального парламента. Шесть парламентариев: Андрей Трофименков, Оксана Глотова (избрались в горсовет по спискам «Единой России»), Юрий Костин, Антон Сидоров, Андрей Бугаков (единороссы-одномандатники) и Олег Хомутинников (прошел по списку ЛДПР) – перешли в облсовет по итогам выборов 18 сентября. В ближайшее время партии направят в горсовет замену списочникам, а выборы в трех одномандатных округах пройдут в сентябре 2017 года.

Поправки в Устав Липецка прошли процедуру публичных слушаний 20 сентября, несмотря на возражения нескольких общественников города. Они утверждали, что «депутаты ведут целенаправленную войну против мэра» и призвали «не мешать мэру работать». После отклонения проекта поправок их внесение в Устав горсовету придется инициировать заново. Провал голосования по изменениям в Уставе не помешал депутатам увеличить денежное вознаграждение мэру Сергею Иванову и спикеру горсовета Игорю Тинькову. Базовая часть выплат составит 69 844 рубля, а всего оба чиновника будут получать ежемесячно по 104 766 рублей и другие премии и выплаты в течение года.

Горсовет избрал действующего мэра Липецка Сергея Иванова в декабре 2015 года после досрочной отставки его предшественника Михаила Гулевского. Сам Гулевский трижды подряд (в 2002, 2006 и 2011 годах) побеждал на всенародных выборах мэра. Отменяющие их поправки в Устав Липецка горсовет внес в конце 2014 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Черноземье
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 02:05
CNN рассказал, что число погибших из-за наводнения в Техасе выросло до 80 Общество, 01:59
Трамп счел нелепым решение Маска создать партию Политика, 01:53
В Пулково сняли ограничения на полеты Политика, 01:29
Аэропорт Саратова приостановил работу Политика, 01:02
Над Воронежской областью уничтожили несколько беспилотников Политика, 00:59
Глава РФПИ Дмитриев заявил о начале эпохи Глобального Юга Политика, 00:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль объявил об операции «Черный флаг» против хуситов Политика, 00:49
В Дохе начались непрямые переговоры о перемирии между ХАМАС и Израилем Политика, 00:38
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Израиль нанес удар по порту Ходейда в Йемене после призыва об эвакуации Политика, 00:24
Bild узнал о тайном запросе Украины систем IRIS-T у Германии Политика, 00:07
В Хибинах спасли группу попавших в буран туристов Общество, 00:01
«Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за ограничения спроса Бизнес, 00:01