Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

OBO Betterman открыла российское производство в ОЭЗ «Липецк»

Завод будет выпускать электротехническую продукцию для России и Китая
OBO Betterman открыла российское производство в ОЭЗ «Липецк»

Немецкий холдинг OBO Bettermann запустил первый в России завод электротехнического оборудования в ОЭЗ «Липецк». Объем инвестиций в проект составил около 2 млрд рублей, планируемый годовой объем переработки металла – около 5 тыс. тонн.

Открытие предприятия в Липецке позволит OBO Bettermann не зависеть от таможенной политики российских властей. Кроме того, по словам Андреаса Беттерманна, сына владельца холдинга Ульриха Беттерманна, группа намерена увеличить долю российского направления в структуре продаж компании с 4% до 15%.

– Мы присутствуем на российском рынке уже 13 лет, наш оборот в России составляет около €30 млн. Объем импорта нашей продукции в Россию постоянно рос, поэтому мы решили перенести производство ближе к клиенту, – объяснил инициативу строительства завода в Липецке Ульрих Беттерманн.

Кроме того, холдинг намерен экспортировать продукцию своего российского предприятия в Китай и организовать под Липецком производство по оцинковке металла. Ранее концерн собирался разместить его в Румынии.

Присутствовавшие на церемонии губернатор Липецкой области Олег Королев и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметили «смелость» немецких инвесторов, решившихся вложиться в производство в России.

По словам Олега Королева, завод OBO Bettermann стал 17 предприятием в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». Еще 10 предприятий находятся в стадии строительства, а всего в ОЭЗ зарегистрированы 47 резидентов. Часть из них будут реализовывать свои проекты на втором участке ОЭЗ рядом с Ельцом.

OBO Bettermann выкупила активы резидента ОЭЗ «Липецк» ООО «Белон-Метакон» весной 2014 года. Немецкий концерн специализируется на производстве электромонтажного оборудования для прокладки кабельных трасс, защиты от ударов молний и импульсных перенапряжений и имеет представительства в 60 странах мира. В России немецкий концерн работает с 2003 года и имеет 11 представительств. Липецкая площадка стала девятым в мире заводом OBO Bettermann. Технический пуск предприятия прошел в ноябре 2015 года, а в феврале 2016 года завод выпустил первую продукцию. Однако на том этапе речь шла об отладке оборудования.

Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 октября
EUR ЦБ: 94,58 (+2,5)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Курс доллара на 18 октября
USD ЦБ: 80,98 (+1,9)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Все новости Черноземье
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Над семью регионами России за два часа уничтожили 29 беспилотников Политика, 00:20
О чем в Белом доме договорились и не договорились Трамп и Зеленский Политика, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп потребовал от Зеленского заключить сделку с Россией Политика, 00:04
Сможет ли ЦСКА доказать, что достоин лидерства. Интриги тура РПЛ Спорт, 00:00
Зеленский рассказал об итогах переговоров с США о ракетах Tomahawk Политика, 17 окт, 23:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 20 октября
Присоединиться
В Белом доме раскрыли меню обеда Трампа и Зеленского Политика, 17 окт, 23:53
Зеленский созвонился с лидерами Европы после переговоров с Трампом Политика, 17 окт, 23:34
Белый дом фразой «ваша мама» ответил, кто выбрал Венгрию для саммита Политика, 17 окт, 23:34
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России Политика, 17 окт, 23:30
Фигуры, идеи и институции: азбука современного российского искусства РБК и СберПервый, 17 окт, 23:24
Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме завершилась Политика, 17 окт, 23:17
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 17 окт, 23:00