Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

OBO Betterman открыла российское производство в ОЭЗ «Липецк»

Завод будет выпускать электротехническую продукцию для России и Китая
OBO Betterman открыла российское производство в ОЭЗ «Липецк»

Немецкий холдинг OBO Bettermann запустил первый в России завод электротехнического оборудования в ОЭЗ «Липецк». Объем инвестиций в проект составил около 2 млрд рублей, планируемый годовой объем переработки металла – около 5 тыс. тонн.

Открытие предприятия в Липецке позволит OBO Bettermann не зависеть от таможенной политики российских властей. Кроме того, по словам Андреаса Беттерманна, сына владельца холдинга Ульриха Беттерманна, группа намерена увеличить долю российского направления в структуре продаж компании с 4% до 15%.

– Мы присутствуем на российском рынке уже 13 лет, наш оборот в России составляет около €30 млн. Объем импорта нашей продукции в Россию постоянно рос, поэтому мы решили перенести производство ближе к клиенту, – объяснил инициативу строительства завода в Липецке Ульрих Беттерманн.

Кроме того, холдинг намерен экспортировать продукцию своего российского предприятия в Китай и организовать под Липецком производство по оцинковке металла. Ранее концерн собирался разместить его в Румынии.

Присутствовавшие на церемонии губернатор Липецкой области Олег Королев и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметили «смелость» немецких инвесторов, решившихся вложиться в производство в России.

По словам Олега Королева, завод OBO Bettermann стал 17 предприятием в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». Еще 10 предприятий находятся в стадии строительства, а всего в ОЭЗ зарегистрированы 47 резидентов. Часть из них будут реализовывать свои проекты на втором участке ОЭЗ рядом с Ельцом.

OBO Bettermann выкупила активы резидента ОЭЗ «Липецк» ООО «Белон-Метакон» весной 2014 года. Немецкий концерн специализируется на производстве электромонтажного оборудования для прокладки кабельных трасс, защиты от ударов молний и импульсных перенапряжений и имеет представительства в 60 странах мира. В России немецкий концерн работает с 2003 года и имеет 11 представительств. Липецкая площадка стала девятым в мире заводом OBO Bettermann. Технический пуск предприятия прошел в ноябре 2015 года, а в феврале 2016 года завод выпустил первую продукцию. Однако на том этапе речь шла об отладке оборудования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21