Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

В липецкой сети «Уютерра» началась процедура банкротства

Арбитраж признал обоснованными претензии ООО «Посейдон»

Липецкий арбитраж начал процедуру банкротства липецкого ООО «Планета Строй» (юрлицо сети товаров для дома «Уютерра») по заявлению ростовского ООО «Посейдон». Заниматься наблюдением в «Уютерре» будет временный управляющий Евгений Мыскин (СРО «Союз менеджеров и арбитражных управляющих»). Сумма требований ростовской компании к сети составила 2,13 млн рублей.

О финансовых трудностях в сети «Уютерра» стало известно в июле 2016 года, когда «Посейдон» (управляет ростовским холдингом «Промкомплект» и занимается эксплуатацией нежилых объектов, оказанием финансовых услуг, таможенным аудитом и комплектацией торговых объектов) обратился в Липецкий арбитраж с требованием признать ООО «Планета Строй» банкротом. По данным газеты «Коммерсантъ», общая сумма требований кредиторов к «Уютерре» составляет около 4 млрд рублей. Руководство «Уютерры» связало рост задолженности с поднятием ставки Центробанка и ростом стоимости кредитов. Кроме того, выручка сети сократилась из-за растущей курсовой разницы: значительную часть товаров компания закупает за рубежом. По словам совладельца сети Александра Селиверстова, «Уютерра» была готова к началу банкротства. Введение внешнего наблюдения позволит сети приостановить начисление процентов и разблокировать счета. С начала 2016 года сеть начала сокращать количество магазинов: к 1 июля из 122 торговых площадок у компании осталось всего 108. «Уютерра» закрыла все магазины в торговых центрах «Мега».

Первый магазин сети «Уютерры» открылся в 2004 году в Липецке под торговым знаком «СГ Центр». В 2015 году «Уютерра» была четвертым по обороту ритейлером household в России после IKEA, Hoff и «Посуда центр». В 2015 году выручка компании составила 8,8% – на 7,4% меньше, чем в 2014 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Черноземье
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00
Число пострадавших при атаке дронов на Белгород выросло до шести Политика, 16 июл, 23:55