Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Китайские предприниматели запросили 27 вагонов липецкого мороженого

«Липецкий хладокомбинат» исследует новый рынок

Бизнесмены из Китая намерены закупить у ОАО «Липецкий хладокомбинат» 27 пятидесятитонных железнодорожных вагонов мороженого для дегустации, сообщил портал Lipetskmedia со ссылкой на начальника регионального управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров. Китайские бизнесмены встретились с липецкими производителями на торгово-промышленной выставке в Москве.

Предприятие готов отгрузить 1350 тонн готовой продукции в ближайшее время, отметил чиновник. Он отметил, что интерес к липецкому мороженому возник у китайских предпринимателей после неформальной встречи президента России Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина, на саммите G20 в Ханчжоу. Ранее предприниматели из КНР жаловались, что им «не разрешают» вывозить мороженое из России.

По словам руководителя отела маркетинга «Липецкого хладокомбината» Николая Корягина, предприятие уже активно изучало азиатский рынок, отправляло несколько образцов и нашло потенциальных партнеров. Однако пока «Липецкий хладокомбинат» не заключил соглашений с китайской стороной.

– Вопрос международной торговли – дело само по себе непростое. Чтобы ввозить продукцию в Китай, необходимо иметь там партнеров-импортеров. В случае мороженого – продукта глубокой заморозки – к тому же необходимо очень хорошо выстроить логистику, – пояснил Николай Корягин.

Китайский сезон потребления мороженого в целом совпадает с российским, поэтому сотрудничество с новыми партнерами может начаться уже к весне 2017 года, добавил представитель «Липецкого хладокомбината». По данным Николая Корягина, пока ни одна российская компания не оказывает существенного влияния на китайский рынок мороженого, и конкуренции с отечественными производителями на «Липецком хладокомбинате» не ждут.

«Липецкий хладокомбинат» выпускает мороженое под брендами «Италика», «Кусочек лета», «Ледяной сок» и несколькими другими. Согласно годовому отчету, в 2015 году компания реализовала 3,463 тыс. тонн мороженого на сумму 548,14 млн рублей. Общий объем российского рынка мороженого составляет 375,4 тыс. тонн. Основные конкуренты «Липецкого хладокомбината» на внутреннем рынке – «Бодрая корова» (Белгород), «Инмарко» (Тула, Омск), «Айсберри» (Москва, Вологда), «Русский холод» (Барнаул, Московская область), «АльтерВЕСТ» (Москва), «Коровка из Кореновки» (Кореновск, Краснодарский край).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Черноземье
Газоснабжение после пожара на омском газопроводе вернут за сутки Общество, 09:11
Девять детей и трое взрослых погибли при пожаре на юге Казахстана Общество, 09:03
Вы ищете не там: как понять истинную причину конфликтаПодписка на РБК, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
«Это шок». Стоило ли «Динамо» увольнять главного тренера Спорт, 09:00
Почему Трамп готовится встречать саудовского принца с особыми почестями Политика, 09:00
Финский президент спрогнозировал прямые переговоры Европы и России Политика, 08:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Биолог Масленников умер в 62 года во время поездки в Китай Общество, 08:40
IR-директор получает до 1,5 млн руб. в месяц: чего от него ждутПодписка на РБК, 08:37
Владелец прав на песню Baby Shark провел IPO Бизнес, 08:35
Пожар на газопроводе в Омской области. Видео Общество, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
СК начал проверку после пожара на газопроводе в Омской области Общество, 08:12
Компании сокращают сотни тысяч работников. Почему ИИ в этом не виноватПодписка на РБК, 08:12