Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Китайские предприниматели запросили 27 вагонов липецкого мороженого

«Липецкий хладокомбинат» исследует новый рынок

Бизнесмены из Китая намерены закупить у ОАО «Липецкий хладокомбинат» 27 пятидесятитонных железнодорожных вагонов мороженого для дегустации, сообщил портал Lipetskmedia со ссылкой на начальника регионального управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров. Китайские бизнесмены встретились с липецкими производителями на торгово-промышленной выставке в Москве.

Предприятие готов отгрузить 1350 тонн готовой продукции в ближайшее время, отметил чиновник. Он отметил, что интерес к липецкому мороженому возник у китайских предпринимателей после неформальной встречи президента России Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина, на саммите G20 в Ханчжоу. Ранее предприниматели из КНР жаловались, что им «не разрешают» вывозить мороженое из России.

По словам руководителя отела маркетинга «Липецкого хладокомбината» Николая Корягина, предприятие уже активно изучало азиатский рынок, отправляло несколько образцов и нашло потенциальных партнеров. Однако пока «Липецкий хладокомбинат» не заключил соглашений с китайской стороной.

– Вопрос международной торговли – дело само по себе непростое. Чтобы ввозить продукцию в Китай, необходимо иметь там партнеров-импортеров. В случае мороженого – продукта глубокой заморозки – к тому же необходимо очень хорошо выстроить логистику, – пояснил Николай Корягин.

Китайский сезон потребления мороженого в целом совпадает с российским, поэтому сотрудничество с новыми партнерами может начаться уже к весне 2017 года, добавил представитель «Липецкого хладокомбината». По данным Николая Корягина, пока ни одна российская компания не оказывает существенного влияния на китайский рынок мороженого, и конкуренции с отечественными производителями на «Липецком хладокомбинате» не ждут.

«Липецкий хладокомбинат» выпускает мороженое под брендами «Италика», «Кусочек лета», «Ледяной сок» и несколькими другими. Согласно годовому отчету, в 2015 году компания реализовала 3,463 тыс. тонн мороженого на сумму 548,14 млн рублей. Общий объем российского рынка мороженого составляет 375,4 тыс. тонн. Основные конкуренты «Липецкого хладокомбината» на внутреннем рынке – «Бодрая корова» (Белгород), «Инмарко» (Тула, Омск), «Айсберри» (Москва, Вологда), «Русский холод» (Барнаул, Московская область), «АльтерВЕСТ» (Москва), «Коровка из Кореновки» (Кореновск, Краснодарский край).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53