Перейти к основному контенту
РБК Тамбов⁠,
0

Проблему доступности транспорта в Тамбове хотят решить при помощи тарифа

Увеличение стоимости проезда в общественном транспорте в вечернее время на 3-5 рублей должно решить многолетнюю проблему
Фото: пресс-служба администрации Тамбова
Фото: пресс-служба администрации Тамбова

После 20:00 сложно добираться домой жителям спальных районов западной части города, это микрорайоны Полынки, Летка, Белый бак, улица Бастионная.

Глава администрации Тамбова Максим Косенков считает, что нужно провести эксперимент и посмотреть, удастся ли достигнуть баланса между показателями пассажиропотока и себестоимостью поездки. Автобусы большой вместимости выпускать на линии вечером нерентабельно. Этот спрос на услуги общественного транспорта в определенные часы могут закрыть пассажирские «газели». Они будут ездить по точному расписанию, и жители будут уверены, что смогут добраться домой или, наоборот, в центр города после восьми часов вечера. Если в результате эксперимента станет очевидна нужность этих изменений, то администрация города готова переложить этот опыт на практику.

«Тема стоимости перевозки всегда актуальна. Понятно, что любой потребитель за то, чтобы это было дешевле, и мы разделяем эту точку зрения. Но я неоднократно обсуждал этот вопрос с активной частью населения, с советами микрорайонов. Люди говорят, мы готовы в вечернее время и на 5 рублей больше платить, но мы понимаем, что автобус точно придет в 20.00, в 20.15 или в 20.30. Это дешевле, чем добираться на такси», — говорит Максим Косенков.

Сейчас проезд в общественном транспорте Тамбова стоит 25 рублей при наличной оплате и 23 при безналичной. Последнее подорожание было 1 декабря 2022 года. Стоимость проезда в автобусах остается одной из самых низких в ЦФО. В Воронеже и Липецке одна поездка обойдется в 28 рублей, в Курске — в 31 рубль.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20