Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Чаевые без согласия: вправе ли рестораны включать пункт «за обслуживание»

По словам экспертов, необоснованно начисленные дополнительные платежи в счете заказа клиента грозят организациям общественного питания штрафом и потерей репутации
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В настоящее время рестораны и кафы в России обязаны указывать в общую сумму чека только стоимость заказанных блюд из меню. Однако в Воронеже некоторые заведения общепита до сих пор не оставляют попытки так или иначе заставить клиента заплатить «сверху». Как правило, это 10% от общей суммы заказа. РБК Черноземье пообщался с экспертами и узнал, насколько это законно и могут ли рестораторы требовать от посетителя «финансового поощрения» за обслуживание.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, с 1 января 2021 года действуют «Правила оказания услуг общественного питания», в которых четко прописан запрет на включение в одностороннем порядке в счет дополнительных платежей: чаевые, комиссии, доплаты, и другие вознаграждения для заведения. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ. Так, согласно документу цена на услуги общественного питания должна определяться исключительно стоимостью продукции, указанной в меню. Иными словами, включать плату за еду и напитки.

Вместе с тем рестораны и кафе могут оказывать дополнительные услуги, но клиента обязательно должны предупредить об их стоимости. Причем их выбор и оплата посетителем дело добровольное. «Организации общественного питания вправе с согласия потребителя на оплату чаевых отразить их в чеке в качестве выручки, в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники», — пояснили в ведомстве.

Навязанные проценты: платить или нет

Оставить чаевые — это исключительно право посетителя, а не его обязанность, отмечают в Роспотребнадзоре. Поэтому, если в счет включили дополнительные проценты за обслуживание, гость ресторана в любой момент может отказаться от навязанных услуг и потребовать возврата уплаченной суммы. Когда официант или администратор игнорируют такую просьбу, надзорный орган рекомендует составить письменную претензию на имя руководителя заведения общепита. Также при отказе в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке спор может быть решен в рамках судебного производства.

Управляющий партнер воронежской ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин, в свою очередь, подчеркивает, что в большинстве случаев вопрос можно решить в пользу клиента сразу на месте (в ресторане). Достаточно напоминать сотрудникам о том, что обязательная плата за обслуживание противоречит закону. Во-первых, рестораторы, как правило, не хотят портить свою репутацию. А во-вторых, судебное разбирательство влечет за собой издержки, минимальный размер которых сегодня составляет от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

«Вероятно, из-за несопоставимых репутационных потерь для заведения количество споров с потребителями по данной категории дел ничтожно мало. Но все они, при должной доказательственной базе, заканчиваются в пользу потребителей. Не стоит забывать и о риске привлечения заведений общепита к административной ответственности за нарушение закона о защите прав потребителей применительно к п.2 ст.14.8 КоАП РФ», — резюмировал Просвирин.

Согласно КоАП РФ за навязывание допуслуг и неожиданные строки в чеке штраф для юрлиц составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, а для должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Черноземье
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42