Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Металлоинвест за первое полугодие нарастил прибыль на 17,2%

За первое полугодие 2019 года чистая прибыль ООО УК «Металлоинвест» выросла на 17,2% и составила 1,02 млрд долларов, сообщает пресс-служба компании
Фото: metalloinvest.com
Фото: metalloinvest.com

Общая выручка компании за отчетный период снизилась до 3,58 млрд долларов, что на 5,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Небольшое падение выручки в компании объяснили сокращением прибыли металлургического сегмента на фоне падения котировок на сталь в мире.

Показатель EBITDA (прибыль от налогов, процентов и амортизации) вырос на 25 % и достиг 1,3 млрд долларов. Рентабельность EBITDA составила свыше 39%.

«В первом полугодии 2019 года отрасль находилась под влиянием разнонаправленной динамики котировок на мировых рынках железной руды и стали, – прокомментировал директор по финансам Металлоинвест Алексей Воронов. - Положительное влияние оказали как благоприятная конъюнктура мировых цен на железорудную продукцию, так и увеличение доли продукции высокого передела в структуре продаж компании».

Капитальные затраты компании за шесть месяцев составили 221 млн долларов. Производство горячебрикетированного железа в первом полугодии этого года увеличилось на 0,7% (до 4 млн тонн), окатышей – на 3,1% (до 22,7 млн тонн). Между тем сократилась добыча железной руды Металлоинвест на 1,8% (до 19,7 млн тонн), выплавка стали – на 2,7% (до 2,4 млн тонн).

В компании также сообщили, что в рамках стратегии по управлению портфелем заимствований Металлоинвест подписал рамочное соглашение с 12 банками-партнерами для заключения сделок ECA-финансирования.

Подписанное соглашение позволит оптимизировать процесс привлечения финансирования для ежегодных инвестиционных программ. Оно предусматривает возможность присоединения к нему новых банков-партнеров. Документационным агентом по сделке выступил банк MUFG.

«В рамках финансирования инвестиционной деятельности компании мы регулярно привлекаем кредиты на покупку иностранного оборудования под гарантии экспортных агентств, что позволяет нам получать долгосрочное финансирование под привлекательную процентную ставку, – пояснил Алексей Воронов. - Рамочное соглашение с двенадцатью международными банками-партнерами позволит существенно сократить сроки подготовки документации, упростить реализацию финансовых проектов, а также оптимизировать затраты и условия привлечения средств под конкретные сделки».

По словам главы по развивающимся рынкам в регионе EMEA банка MUFG Кристофера Маркуса, к соглашению присоединилось значительное число международных банков. Такая структура является уникальной для рынка экспортного кредитования и позволит привлекать ECA-финансирование для различных инвестпроектов под покрытие широкого круга экспортно-кредитных агентств.

Справка

Металлоинвест - один из ведущих российских производителей товарного горячебрикетированного железа, поставщик железорудной и метализованной продукции, один из региональных производителей высококачественной стали.

ООО УК «Металлоинвеста» зарегистрировано в 2006 году в Королеве Московской области. Уставный капитал – 869,8 млн рублей. 100% компании принадлежат АО «ХК «Металлоинвест». Входит в USM Holdings, крупнейшим бенефициарами которого являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций). По итогам 2018 года выручка компании составила 7,2 млрд долларов, чистая прибыль – 1,647 млрд долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Черноземье
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53