Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронеж отстал от районов области по обеспеченности спортивными объектами

В Воронеже уровень обеспеченности спортобъектами составил 34%
По данным Минтранса РФ, в регионе этот показатель 69,2%. Ранее власти делились данными, что в Воронеже обеспеченность спортзалами — 34% от федерального норматива
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Воронежская область опередила областной центр по количеству спортивных сооружений. Такой вывод можно сделать, если сравнить показатели. В Минтрансе РФ РБК Черноземье рассказали, что уровень обеспеченности жителей региона спортивными сооружениями, «исходя из единовременной пропускной способности», — 69,2%. Это практически соответствует показателям, к которым стремятся власти. При этом в Воронеже, согласно плану социального развития города, обеспеченность спортзалами лишь 34%. В том числе плоскостными сооружениями — 35%, а бассейнами — 7%.

При этом власти считают, что нужно увеличивать количество людей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. К 2035 году этот показатель хотят поднять с 38 до 60%.

По плану, для жителей Воронежа нужно построить еще шесть спорткомплексов с плавательными бассейнами на 25 м, легкоатлетический манеж, пять футбольных манежей, шесть дворцов спорта, четыре крытых ледовых катка, два спортивно-оздоровительных комплекса.

Вопрос о доступности спортивных объектов для воронежцев возник после жалоб легкоатлетов, которые боятся остаться без места после реконструкции Центрального стадиона Профсоюзов. Сегодня они тренируются в подтрибунных помещениях, но после ремонта их могут переселить на окраину города. Власти обсуждают разные варианты тренировочных площадок, одна из самых реалистичных — в Шилово. Манеж в микрорайоне сдадут в 2024 году. Второй вариант — дамба Чернавского моста.

В Минтрансе РФ не дали объяснений по ситуации с местом для тренировок легкоатлетов в Воронеже: Центральный стадион Профсоюзов на балансе властей Воронежской области, за реконструкцию объекта отвечают местные чиновники. При этом в Минтрансе уточнили, что по программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.» в регионе построили и ввели в эксплуатацию девять спортобъектов. Среди них физкультурно-оздоровительный комплекс в Воробьевском районе, комплексы в школах Воронежа на улицах Киселева, Танеева, Молодогвардейская, переулок Педагогический, Ленинградская, Туполева. А также спорткомплексы в Лисках и Ямном. В некоторых из этих мест «есть возможность заниматься рядом дисциплин легкой атлетики», подчеркнули в Минтрансе, но не уточнили, в каких.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мощный снегопад в Москве побил 50-летний рекорд осадков Общество, 06:06
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14