Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 
Эксклюзив

Инфраструктура и бизнес: как Черноземье помогает Донбассу

Черноземье активно оказывает помощь подшефным территориям Донбасса. Восстанавливает инфраструктуру, помогает развивать бизнес и строит новые объекты
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

Почти с момента начала СВО Черноземье активно помогает восстанавливать территории Донбасса. Редакция РБК Черноземье сделала запросы в исполнительные органы власти и узнала, как сегодня регионы помогают новым субъектам.

Под шефством Воронежской области находятся Марковский, Новопсковский и Меловской районы ЛНР. В 2022 году на их территориях было восстановлено около 40 объектов социального значения, в этом году власти планируют увеличить поддержку вдвое. Меры по восстановлению также направлены и на экономическую сферу: на подшефных территориях организован сбыт продукции сельского хозяйства, а также оказывается содействие по привлечению инвестиций в регион. Наряду с властью воронежские компании тоже активно помогают новым территориям, так одна из них вложит около 8 млрд рублей в создание молочных ферм в ЛНР. Кроме этого, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области помогает бизнесменам ЛНР. По итогам визитов создана горячая линия для предпринимателей, осуществляющих и планирующих свою деятельность на подшефных территориях. В будущем планируется проведение вебинаров с участием территориальных федеральных органов власти Воронежской области.

Фото: из архива Павла Ковалева
Фото: из архива Павла Ковалева

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть трудности. Наша цель ― создать благоприятные условия для развития бизнеса и повышения качества жизни местного населения. Мы призываем предпринимателей и жителей ЛНР обращаться к нам с их идеями, потребностями и проблемами», ― отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

Другой субъект Черноземья ― Липецкая область в 2023 году планирует восстановить 11 объектов в Володарском районе ДНР: три школы, один детский сад, три объекта водоснабжения, четыре объекта благоустройства. За 2022 год Липецкая область отправила в подшефный район более 370 тонн гуманитарной помощи и восстановила 29 котельных, четыре объекта водоснабжения и четыре школы. Сейчас свыше 90 липецких предприятий агропромышленного комплекса оказывают содействие в развитии новых территорий. Так, в 2022 году предприятия АПК области участвовали в поставках строительной и специальной техники, фармакологических средств, одежды, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму более 200 млн рублей. Для Володарского района ДНР было доставлено 34 пластиковых окна, шесть стеклопакетов и шесть дверей общей стоимостью 0,7 млн рублей. Масштабную работу по оказанию помощи в восстановлении территорий Донбасса осуществляли некоммерческие организации Липецкой области. Так, для Новоайдара было закуплено медицинское оборудование и хирургический стол на общую сумму 2,5 млн рублей. Для Северодонецка приобретены строительные материалы на 1 млн рублей.

Фото: пресс-служба ЛТК «Свободный сокол»
Фото: пресс-служба ЛТК «Свободный сокол»

В Першотравневом районе ДНР силами Курской области в текущем году будет восстановлено 15 объектов социальной и гражданской инфраструктуры и четыре многоквартирных дома. Всего за 2022 год Курская область восстановила 284 объекта.

Под шефством Тамбовской области находится Новоайдарский район ЛНР. В 2023 году там планируется построить систему водоснабжения в селах Гречишкино и Победа. Тамбовские компании также оказывают помощь новым территориям. АО «Пигмент» безвозмездно передал более 4 тонн лакокрасочных материалов, а «Бокинский завод строительных конструкций» поставил бетонные заградительные сооружения. Посредством благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины» финансовую помощь подшефному району оказывают: ООО «БЗСК», ПАО «Электроприбор», АО «Прогресс», ООО «Инновация», АО «Алмаз» и другие. В 2022 году за счет федеральных средств отремонтировано 20 км автодороги и девять объектов социального значения.

8 мая Орловская область подписала соглашение о сотрудничестве с администрацией Троицкого района ЛНР. Координировать восстановительные работы будет департамент по проектам и развитию Орловской области. Предприятия промышленности, организации торговли и общественного питания региона на постоянной основе оказывают поддержку новым субъектам. Компании Орловской области принимали участие в благотворительном марафоне «Все для победы» по финансовой поддержке военнослужащих и новых субъектов. Также предприятия участвуют в формировании гуманитарных грузов.

Прифронтовая Белгородская область неоднократно помогает новым территориям. Как сообщал ранее РБК Черноземье, белгородские депутаты недавно ездили в зону СВО и лично пообщались с бойцами. Парламентарии ― Сергей Попов и Сергей Балашов передали участникам СВО посылки от родственников, медицинские принадлежности и военное имущество.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Черноземье
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59