Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Аграрии Черноземья: коронавирус не сказался на темпах посевных работ

Несмотря на эпидемию COVID-19, посевная кампания в регионах Черноземья стартовала в плановом режиме. Весенне-полевые работы идут без сбоев и с опережением показателей прошлого года
Фото: mcx.ru
Фото: mcx.ru

Введенные в регионах Черноземья ограничительные меры в связи с коронавирусом не повлияли на проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. В соответствии с письмом Минсельхоза России, аграрии должны обеспечить продовольственную безопасность и непрерывность производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия в период нерабочих дней, объявленных президентом до 30 апреля. Региональные власти на местах отмечают, что для обеспечения повышения урожайности созданы все необходимые условия, а темпы посевной кампании значительно превышают прошлогодние.

Воронежская область

По данным регионального департамента аграрной политики, в этом сезоне сельскохозяйственными культурами планируется засеять 1,074 млн га полей. Всего под урожай 2020 года семян яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлено 121,1 тыс. тонн, или 112 % к плану.

В соответствии с указом президента России предприятия АПК региона продолжают работать в период самоизоляции. Они включены в перечень непрерывно действующих организаций, обеспечивающих продовольственную безопасность региона и страны. Как отметил на онлайн пресс-конференции 14 апреля заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, ограничения, связанные с распространением коронавируса, никак не повлияли на ход сезонных работ. На текущий момент в хозяйствах региона сев проведен на 32% от запланированных объемов, ранних яровых и зернобобовых на 78%, сахарной свеклы на 45%, подсолнечника на 14%. В целом темпы посевной кампании идут с опережением на полторы-две недели. По прогнозам, объем урожая в этом году должен составить 4,7 млн тонн зерновых, более 5 млн тонн сахарной свеклы, более 1 млн тонн подсолнечника.

Липецкая область

В этом году липецким аграриям предстоит провести весенне-полевые работы на общей площади 1,3 млн га. Из них 387 тыс. га займут озимые культуры, 422 тыс. будет отдано под яровые зерновые. Площадь под техническими культурами составит 433 тыс. га, 50 тыс. планируется отвести под кормовые.

По предварительной информации, в регионе засеяно уже 269 тыс. га или 64% посевных площадей, отведенных под яровые зерновые и зернобобовые культуры. В хозяйствах региона посеяно 83% гороха, 80% ячменя, 66% пшеницы и 57% овса. Сев сахарной свеклы ведут 15 районов области. Семена размещены уже на 46 тыс. га из 106 запланированных. Аграрии 15 муниципалитетов приступили к севу подсолнечника. Засеяно порядка 34 тыс. га из 200, отведенных под эту культуру.

«Весенний сев ведется в штатном режиме. Наши аграрии прилагают максимум усилий, чтобы по итогам года получить достойный урожай», — прокомментировал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

Кроме того, сельхозпроизводители приступили к проведению планового комплексного мониторинга плодородия почв. В текущем сезоне агрохимической службой региона будет обследовано около 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий для научно-обоснованного применения минеральных и органических удобрений, корректировке севооборотов, а также изготовления проектов на известкование кислых и бедных фосфором почв. Это позволит сохранить плодородие почвы и повысить продуктивность пашни.

Белгородская область

В Белгородской области завершается посев ранних зерновых, засеяно более 50% посевных площадей, отведенных под яровые зерновые и зернобобовые культуры.

«С этой недели сельхозпроизводители региона приступили к севу кукурузы на зерно. За два дня растениеводы Алексеевского городского округа и Краснояружского района засеяли 230 га. Всего же в структуре сева области под эту культуру отведены более 99,6 тыс. га», — сообщили в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

По оперативной сводке засеяно практически 30% – 116,6 тыс. га из 407,3 тыс. гектаров, выделенных под сев этих культур в текущем году. Сахарной свеклой засеяно 73% посевных площадей – более 36,3 тыс. га из 50,3 тыс. Подсолнечник высеян на 75,3 тыс. га из плановых 118,6 тыс. гектаров, или 63% от общей площади сева. В ближайшее время планируется приступить к севу сои.

Несмотря на ограничительные мероприятия в связи с коронавирусом, в регионе продолжается реализация стратегии по техническому перевооружению машинно-тракторного парка. Сегодня белгородские аграрии уже приобрели 220 единиц техники и оборудования на общую сумму более 1 млрд рублей. Предполагается, что всего в 2020 году сельхозтоваропроизводителями области будет закуплено 175 тракторов, 75 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов, а также более 900 единиц прочей техники и оборудования на общую сумму свыше 3,5 млрд рублей.

Курская область

В настоящее время в Курской области полностью завершен сев ранних яровых зерновых культур. В свеклосеющих хозяйствах области организован сев сахарной свеклы. Посеяно порядка 52 тыс. га, или 58% от плана. Набирает обороты сев подсолнечника. По оперативным данным, посеяно 70 тыс. га, отданных под эту культуру, или 56% от плана. В том числе, в ряде районов области начат сев кукурузы и овощей открытого грунта.

Тамбовская область

В связи с благоприятными погодными условиями посевная кампания в Тамбовской области стартовала на три недели раньше, чем в прошлом году. Как отметили РБК Черноземье в региональном управлении, непростая эпидемиологическая обстановка не сказалась на темпах весенних полевых работ. В регионе созданы все условия для беспрепятственного передвижения сельхозтехники. Сейчас аграрии засеяли почти 400 тыс. га яровыми культурами или 32% пашен.

В этом году сокращены площади под сахарной свеклой на 14%, но увеличены посевы подсолнечника (на 5%) и сои (на 5,5%). Всего в 2020 году посевные площади в регионе составят 1,790 млн га.

«Сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 103,3%, сои – на 136%, рапса – на 100%. А обеспеченность семенами поздних сельхозкультур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) составляет от 65 до 92%. Основная техника находится в полной готовности. Запасов топлива и смазочных материалов на базах региональных топливных компаний достаточно, чтобы в полном объеме удовлетворить потребности хозяйств. Минеральных удобрений в этом году планируется использовать больше уровня предыдущего года. Учитывая сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом, мы обращаем внимание на обеспеченность аграриев дезинфицирующими средствами», – рассказала и.о. начальника управления сельского хозяйства региона Лидия Бакуменко.

По ее словам, В Тамбовской области активно внедряется система подачи документов на получение субсидий в электронном виде. Особенно это актуально в нынешней эпидемической ситуации.

«Виды на урожай 2020 года – не меньше уровня предшествующего года. Хотя малоснежная зима и ранняя весна способствовали недостатку влаги и угнетению озимых культур. Но благодаря использованию современных технологий урожайность планируется увеличить», – добавила Лидия Бакуменко.

Экспертное мнение

По оценке генерального директора сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» Андрея Вовка, посевная во многих российских субъектах идет с опережением обычного графика, и ситуация в регионах присутствия компании стабильная. Он считает, что в первую очередь, это связано со своевременным закупом минеральных удобрений и контролем за подготовкой к полевым работам на всех уровнях: от федерального Минсельхоза до региональных управлений АПК. Подавляющее большинство контрактов в регионах заключались в октябре-феврале, задолго до объявления пандемии.

В первом квартале российский рынок продемонстрировал рекордный рост: по данным Российской ассоциации производителей удобрений, аграриям страны было поставлено почти на 40% больше минеральных удобрений, чем за аналогичный период прошлого года.

«В январе-марте 2020 года «ФосАгро-Регион» увеличила поставки минеральных удобрений аграриям в полтора раза — до 1,2 млн тонн. Из них почти 440 тыс. тонн поставлено аграриям Черноземья. Так, поставки в Липецкую область выросли вдвое, в Орловскую – на 70%, в Воронежскую – на 64%, в Курскую – на 42%, в Белгородскую – на 21%. В Тамбовской области поставки сохранились на уровне прошлого года», — отметил Андрей Вовк.

По данным Росстата, цены на фосфорные и NPK-удобрения в начале года были ниже, чем в прошлом году. По словам Андрея Вовка, потребители постарались извлечь максимум из этой ситуации и закупали фосфорные и NPK-удобрения и под весенний, и под осенний сев. А на фоне ожидаемого дефицита влаги в почве после мягкой зимы и возможной летней засухи, продажи жидких комплексных удобрений производства «ФосАгро» удвоились.

По данным Минсельхоза России, в этом году в России посевные площади составят 80,3 млн га, что на 0,8 млн га больше, чем в 2019 году. При этом прогнозируется рост площадей сева сои, кукурузы на зерно, риса, гречихи, картофеля, овощных и масличных культур. По состоянию на 14 апреля 2020 года посевная проходит в 40 субъектах РФ: засеяно 6,2 млн га, произведена подкормка 13,5 млн га.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Черноземье
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06