Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Эксперты оценили риски заражения COVID-19 через пищевую тару

Коронавирус может жить на различных поверхностях в течение нескольких дней и более. Однако заражение через пищевые продукты или упаковку маловероятно, считают эпидемиологи
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время подтвержденных случаев передачи коронавирусной инфекции через пищевые продукты или пищевую упаковку нет. Специалисты отмечают, что COVID-19 является респираторным заболеванием, и передача вируса осуществляется лишь воздушно-капельным путем от человека к человеку, когда люди чихают, кашляют или выдыхают.

Эксперты рассказали РБК Черноземье, как долго коронавирус нового типа COVID-19 представляет угрозу заражения, и как он ведет себя на различных поверхностях.

Главный эпидемиолог России, академик РАН Николай Брико говорит, что выживаемость коронавируса SARS-CoV-2 во внешней среде зависит от ряда факторов — температуры, pH, ионного и коллоидного состава окружающей среды. Так, при комнатной температуре вирус способен сохранять активность на различных объектах до трех суток, в жидкой среде — до семи суток. При температуре воздуха четыре градуса по Цельсию коронавирус живет более 14 дней, а чем выше температура – тем меньше показатели выживаемости COVID-19.

«Время инактивации вируса будет значительно отличаться в зависимости от состава продукта, упаковки, способов и условий хранения и транспортировки, наличия сопутствующих загрязнений. Максимальный срок естественной инактивации вируса SARS-CoV-2 во внешней среде составляет трое суток», — пояснил эпидемиолог.

По его словам, сегодня нет никакой информации об эпидемиологических очагах, в которых фактором передачи служили бы пищевые продукты. Ведущим механизмом передачи остается аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным путем, отмечает Николай Брико.

Заместитель руководителя Научно-исследовательского испытательного центра ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Юлия Юшина также указывает, что основной способ заражения – воздушно-капельный. Поэтому опасаться в первую очередь следует личного контакта с носителем данного вируса. Для размножения вирусу нужен животный или человеческий организм.

«Недавние исследования оценили выживаемость вируса COVID-19 на разных поверхностях и показали, что вирус может оставаться жизнеспособным до 72 часов на пластике и нержавеющей стали, до четырех часов — на меди и до 24 часов на картоне. Исследования проводились в лабораторных условиях и должны интерпретироваться с осторожностью в реальной среде», — рассказал эксперт.

При этом коронавирус не может размножаться в продуктах питания. «Среди зарубежных и отечественных исследований в настоящее время информация о передаче вируса через продукты питания не подтверждена. Пищевые продукты могут быть источником вируса только в том случае, если произошло заражение от человека», — добавила Юлия Юшина.

Согласно результатам последних проверок Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, только 0,2% смывов (с различных поверхностей и объектов окружающей среды в медицинских, торговых помещениях, объектах водопользования, транспортной инфраструктуры) оказались положительными на коронавирус. В воде и пищевых продуктах пандемический коронавирус не обнаружен. Это подтверждает нестойкость инфекционного агента в отсутствии живого организма.

Как пояснил врач-дезинфектолог Николай Дубинин, для передачи человеку вирусу необходимо иметь достаточное количество жизнеспособных частиц. Эксперт полагает, что достаточно трудно определить сохраняет ли коронавирус свою активность на неодушевленных поверхностях, в том числе на упаковке.

«Как правило, лабораторные исследования выявляют РНК — генетический материал на объектах. Это говорит о том, что мы видим, прежде всего, следы вируса. Но он вполне может быть уже мертвым», — говорит эксперт.

В свою очередь, по результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of Hospital Infection в феврале этого года, новый коронавирус может оставаться активным на поверхности предметов в течение девяти дней — это верхний предел, в среднем семейство человеческих коронавирусов может выживать от четырех до пяти дней на различных материалах, таких как алюминий, дерево, бумага, пластик и стекло.

При этом исследователи отмечают, что сегодня нет точной информации, может ли человек заразиться COVID-19, дотрагиваясь до поверхности или объекта, на котором есть вирус, а затем, касаясь своего рта, носа или глаза.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Черноземье
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41