Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронежская прокуратура не вернула землю в собственность города

В Воронеже прокуратура не смогла вернуть землю в городскую собственность
Арбитражный суд отказал ведомству в иске к владельцу строительной фирмы, купившему участок земли в микрорайоне Березовая роща и ведущему его застройку
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронеже арбитражный суд отказал в иске региональной прокуратуре. Государственные обвинители требовали передать участок земли, на котором ведется строительство нового жилого комплекса, в собственность города. На время судебных разбирательств стройка заморожена.

Владелец группы компаний «Развитие» индивидуальный предприниматель Сергей Гончаров приобрел 6,4 тыс. кв. м земли в микрорайоне Березовая роща в апреле 2023 года. Договор купли-продажи заключал бывший департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, позже преобразованный в региональное министерство имущественных и земельных отношений. Месяцем позже новый владелец перепродал землю входящему в ГК «Развитие» ООО СЗ ТКФ «Строитель».

В сентябре 2023 г. было получено разрешение построить на участке ЖК «Метрополь» — 25-этажного дома «Метрополь» на 323 квартиры. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей.

Однако в декабре региональная прокуратура подает иск в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Параллельно еще один иск прокурату подает на мэрию Воронежа с целью оспорить разрешение на строительство.

С началом разбирательств возведение жилого комплекса было приостановлено. Изначально оно было запланировано на 2026 год.

В итоге в деле о покупке земли Воронежский арбитражный суд 7 мая встал на сторону строительной компании.

«Судья объявил мотивировочную часть, подтвердив законные основание получения земельного участка. Решение в полном объеме пока не опубликовано. Идет подготовка к другому судебному заседанию об оспаривании законности выдачи разрешения на строительство. Однако существенный довод — незаконное приобретение земельного участка — в признании незаконным выдачи разрешения на строительство уже снят, поскольку приобретение земельного участка суд счел законным»,— прокомментировали в ГК «Развитие».

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам

Доводы прокуратуры Воронежской области и ее отношение к решению арбитражного суда пока не известны. РБК Черноземье направило в ведомство запрос.

15 мая в Воронежском арбитражном суде будет рассмотрено дело о законности выдачи разрешения на строительства ЖК «Метрополь». На нем встретятся представители прокуратуры и мэрии Воронежа.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Черноземье
На крыше корпуса элитного ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04