Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронежская прокуратура не вернула землю в собственность города

В Воронеже прокуратура не смогла вернуть землю в городскую собственность
Арбитражный суд отказал ведомству в иске к владельцу строительной фирмы, купившему участок земли в микрорайоне Березовая роща и ведущему его застройку
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронеже арбитражный суд отказал в иске региональной прокуратуре. Государственные обвинители требовали передать участок земли, на котором ведется строительство нового жилого комплекса, в собственность города. На время судебных разбирательств стройка заморожена.

Владелец группы компаний «Развитие» индивидуальный предприниматель Сергей Гончаров приобрел 6,4 тыс. кв. м земли в микрорайоне Березовая роща в апреле 2023 года. Договор купли-продажи заключал бывший департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, позже преобразованный в региональное министерство имущественных и земельных отношений. Месяцем позже новый владелец перепродал землю входящему в ГК «Развитие» ООО СЗ ТКФ «Строитель».

В сентябре 2023 г. было получено разрешение построить на участке ЖК «Метрополь» — 25-этажного дома «Метрополь» на 323 квартиры. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей.

Однако в декабре региональная прокуратура подает иск в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Параллельно еще один иск прокурату подает на мэрию Воронежа с целью оспорить разрешение на строительство.

С началом разбирательств возведение жилого комплекса было приостановлено. Изначально оно было запланировано на 2026 год.

В итоге в деле о покупке земли Воронежский арбитражный суд 7 мая встал на сторону строительной компании.

«Судья объявил мотивировочную часть, подтвердив законные основание получения земельного участка. Решение в полном объеме пока не опубликовано. Идет подготовка к другому судебному заседанию об оспаривании законности выдачи разрешения на строительство. Однако существенный довод — незаконное приобретение земельного участка — в признании незаконным выдачи разрешения на строительство уже снят, поскольку приобретение земельного участка суд счел законным»,— прокомментировали в ГК «Развитие».

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Доводы прокуратуры Воронежской области и ее отношение к решению арбитражного суда пока не известны. РБК Черноземье направило в ведомство запрос.

15 мая в Воронежском арбитражном суде будет рассмотрено дело о законности выдачи разрешения на строительства ЖК «Метрополь». На нем встретятся представители прокуратуры и мэрии Воронежа.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Губернатор Подмосковья призвал отказаться от личных машин из-за циклона Город, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Минобороны ударило «Орешником» в ответ на атаку по резиденции Путина Политика, 09:04
+180% после захвата Мадуро. Какие активы выиграют от ситуации в Венесуэле Инвестиции, 09:00
Фотопроект: плато Путорана, труднодоступное и удивительное место в России Стиль, 09:00
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные трендыПодписка на РБК, 08:55
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28