Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронежская прокуратура не вернула землю в собственность города

В Воронеже прокуратура не смогла вернуть землю в городскую собственность
Арбитражный суд отказал ведомству в иске к владельцу строительной фирмы, купившему участок земли в микрорайоне Березовая роща и ведущему его застройку
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронеже арбитражный суд отказал в иске региональной прокуратуре. Государственные обвинители требовали передать участок земли, на котором ведется строительство нового жилого комплекса, в собственность города. На время судебных разбирательств стройка заморожена.

Владелец группы компаний «Развитие» индивидуальный предприниматель Сергей Гончаров приобрел 6,4 тыс. кв. м земли в микрорайоне Березовая роща в апреле 2023 года. Договор купли-продажи заключал бывший департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, позже преобразованный в региональное министерство имущественных и земельных отношений. Месяцем позже новый владелец перепродал землю входящему в ГК «Развитие» ООО СЗ ТКФ «Строитель».

В сентябре 2023 г. было получено разрешение построить на участке ЖК «Метрополь» — 25-этажного дома «Метрополь» на 323 квартиры. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей.

Однако в декабре региональная прокуратура подает иск в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Параллельно еще один иск прокурату подает на мэрию Воронежа с целью оспорить разрешение на строительство.

С началом разбирательств возведение жилого комплекса было приостановлено. Изначально оно было запланировано на 2026 год.

В итоге в деле о покупке земли Воронежский арбитражный суд 7 мая встал на сторону строительной компании.

«Судья объявил мотивировочную часть, подтвердив законные основание получения земельного участка. Решение в полном объеме пока не опубликовано. Идет подготовка к другому судебному заседанию об оспаривании законности выдачи разрешения на строительство. Однако существенный довод — незаконное приобретение земельного участка — в признании незаконным выдачи разрешения на строительство уже снят, поскольку приобретение земельного участка суд счел законным»,— прокомментировали в ГК «Развитие».

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

Доводы прокуратуры Воронежской области и ее отношение к решению арбитражного суда пока не известны. РБК Черноземье направило в ведомство запрос.

15 мая в Воронежском арбитражном суде будет рассмотрено дело о законности выдачи разрешения на строительства ЖК «Метрополь». На нем встретятся представители прокуратуры и мэрии Воронежа.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28